RSS
Иван Меняйло: Рекорд на воздушном шаре - итог работы большой команды
29 января Иван Меняйло, несколько дней назад вместе с Ф.Конюховым установивший мировой рекорд по длительности полета на тепловом аэростате, стал гостем редакции "Красногорские вести". Разговор шел о подробностях полета и планах на будущее.

Иван Меняйло, пилот – инструктор, мастер спорта, неоднократный чемпион Московской области по воздухоплаванию, обладатель Кубка России по воздухоплаванию (2013 год), участник чемпионатов Европы и мира, судья международной категории.

А теперь еще и рекордсмен мира: вместе с Ф.Конюховым они установили мировой рекорд по продолжительности полет на тепловом аэростате в классе AX-09, который теперь равен 32 часам 12 минутам. Предыдущий рекорд равнялся 29 часам 14 минутам и принадлежал американцу Уильямому Басси, который установил его 25 января 1993 года. Для России это первый такой рекорд.

Ивану Меняйло в феврале исполняется 30 лет, он родился и вырос в Красногорске, в детстве увлекался спортом, окончил МАИ. Наставником Ивана в воздухоплавании был также красногорец, бывший заводчанин Юрий Таран. Ю.П.Таран в свое время получил удостоверение №1 воздухоплавателя России. Впервые Иван поднялся в воздух на аэростате в 2004 году в Суздале, и по традиции воздухоплавателей присваивать титулы в зависимости от места, над которым поднялся в воздух, именуется теперь «графом Суздальским».

Стартовав 24 января в 7.51 с аэродрома Сонино в Заокском районе Тульской области, путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло пролетели над Рязанской, Московской, Владимирской и Ивановской областями. Приземлились в деревне Шестуниха Ивановской области.

В апреле 2016 года Федор Конюхов вместе с Иваном Меняйло планируют совершить еще один полет продолжительностью, примерно, 50 часов: от Северного полюса до материка. Что это будет: Гренландия, Канада или Россия - пока решается. Но к полету уже готовят новый шар, корзину – в общем, идет большая работа. Ведь, как пояснил Иван, любой такой рекорд – это работа многих людей, команды, а не только одних пилотов.

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 15:27 / Просмотров: 1045 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz