RSS
Итоги и задачи
7 апреля 2017 года глава городского округа Красногорск Радий Хабиров в конференц-зале здания администрации выступил с отчетом «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2016 год».

В своем выступлении Радий Фаритович сказал, что в отчетном периоде он не являлся руководителем администрации и приступил к исполнению полномочий главы муниципального образования 25 января 2017 года. За период пребывания в должности ему удалось погрузиться в проблемы муниципалитета и почувствовать ответственность за их решения.

- Идеология лидерства и стремление наращивать результат остается главной целью команды Подмосковья. В программном обращении «Лидерство – это реальность» губернатор Андрей Юрьевич Воробьев подчеркнул, что стремление к лидерству – это прямая проекция политики Президента Российской Федерации,- сказал Хабиров.

Он подчеркнул, что в центре внимания администрации – человек, его здоровье, образование, безопасность.

- На территории Красногорского района за последние годы появились новые объекты, которые являются реальным свидетельством, проводимых губернатором реформ. Это региональный сосудистый центр на базе КГБ № 1, ФАПы в сельских населенных пунктах, ФОК с бассейном в Нахабино, новые детские сады и школы, комплекс «Безопасный регион». Сохраняя свою приоритетность в вопросах улучшения экологии и инвестиционного климата, команда городского округа Красногорск поддерживает этот курс и принципы работы в единой команде, опираясь на мнение и интересы жителей. Непростая экономическая ситуации вносит определенные коррективы в наши планы и социальные проекты, но главной задачей, связанной с улучшением условий проживания для жителей района, повышением качества государственных и муниципальных услуг всегда остаются для нас неизменными. Выполнение указов Президента Российской Федерации и задач, поставленных губернатором Московской области, являются основной целью и главным ориентиром в нашей деятельности, - сказал глава округа.

Хабиров отметил, что за отчетный период Красногорский район демонстрировал положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития. Более 70% целевых показателей выполнены и перевыполнены. Район занимает лидирующее место по уровню средней заработной платы, по приросту субъектов малого и среднего предпринимательства, по объему инвестиций, развитию торговли, безопасности населения и другим показателям. Существует и отставание по некоторым направлениям: диспансеризация взрослого населения, уровень собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, нарушение сроков, установленных для ответов на жалобы и работу в системе Добродел.

- Я уверен, что у нас есть все условия для того, чтобы не только выйти из «красной зоны» по всем этим показателям, но и войти в число лидеров среди муниципальных образований Московской области,-заявил Хабиров.

Радий Фаритович сказал, что в связи с массовой жилищной застройкой на территории района накопилось множество проблем: сложная дорожно-транспортная ситуация, недостаточное количество объектов социального значения, изношенность инженерных коммуникаций, низкий уровень благоустройства территорий. Над решением этих проблем администрация городского округа вместе с федеральными и региональными органами государственной власти будет продолжать работать.

Глава округа отметил положительную динамику в демографической сфере региона. Численность населения в городском округе за 2016 год выросла более чем на 14 000 человек и составила на 1 января 2017 года около двухсот тридцати двух тысяч человек. В течение последних пяти лет есть положительная динамика по естественному приросту. В 2016 году в Красногорском районе родилось более 5000 человек и рождаемость превысила смертность на 860 человек, что на 50 человек больше чем в 2015 году.

Хабиров отметил, что основные экономические показатели за 2016 год имеют положительную динамику. Общий объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг составил около 160 миллиардов рублей, темпы роста отгрузки к уровню 2015 года составил 131 %. Оборот розничной торговли ставил почти 83 миллиарда рублей и по сравнению с 2015 года вырос на 5,6 %.

Радий Фаритович заявил, что в 2017 году будет продолжена работа по приведению деятельности нестационарных торговых объектов в соответствие с основами действующего законодательства.

Он сказал, что объемы инвестиций в Красногорский район за счет всех источников финансирования увеличились в 2016 году на 52 % и составили 44 миллиарда рублей.

Также он сообщил собравшимся о том, что в 2016 году введено в эксплуатацию 706 тысяч кв. м. жилья. В течение отчетного года завершено строительство и введено в эксплуатацию 11 детских садов проектной мощностью 1690 мест. 1 сентября 2016 года были открыты школы-новостройки в районе Павшинская пойма на 900 учащихся и в Путилково на 1100 учащихся.

Глава округа в своем выступлении отметил, что в Красногорском районе в прошедшем году было создано 2860 новых рабочих мест, что на 960 мест больше чем в 2015 году. Численность людей, занятых в экономике имеет тенденцию к увеличению и составило и на 1 января 2017 года более 126 000 человек. Среднемесячная заработная плата по району составила 54 тысячи рублей и по сравнению с 2015 годом выросла на 12 %. На крупных и средних предприятиях зарплата превысила 62 000 рублей. По этим показателям район входит в число лидеров по Московской области. Однако, на малых предприятиях она гораздо ниже - 26 000 рублей.

- В 2016 году число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 1000 и ставило 9 000. Их прирост увеличился на 11%. По данному показателю наш район вошел в число лидеров. Из тысячи созданных рабочих мест 472 человека заняты в производственной сфере и сфере услуг.

По состоянию на 1 января 2017 года 596 граждан нашего района зарегистрированы в Красногорском центре занятости в качестве безработных Уровень регистрационной безработицы составляет 0,4 % что ниже среднеобластного показателя. В банке данных Красногорского центра занятости населения существует 935 вакансий, 419 из них по рабочим профессиям. Красногорский район занимает лидирующие позиции по уровню наполняемости местного бюджета. За 2016 год в консолидированный бюджет района поступило 9,3 миллиарда рублей, что на 1 миллиард больше чем в 2015 году, - сказал Радий Фаритович.

Бюджет района имеет социальную направленность и более 83 % бюджетных средств в 2016 году было направлено на социально-культурную сферу.

Социальная политика в районе проводится на основе целевых программ, реализуемых в сфере образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, социальной поддержки населения, что дает возможность наиболее эффективно расходовать средства. В 2016 году была организована работа в15 муниципальных программах. Более 70% бюджетных средств было направлено на образование.

Радий Фариович отметил, что в городском округе Красногорск сохраняется очередь детей от 3 до 7 лет в детские сады. Полным ходом идет строительство четырех детских садов на 1180 мест за счет средств муниципального бюджета. Имеются потребности и в новых школах. На 2017 год запланировано проектирование и начало строительства пристройки к школе № 10 и проектирование школы-новостройки в Нахабино.

95 выпускников школ нашего района в 2016 году получили аттестаты с отличием и были награждены медалями за успехи в обучении. 100 баллов по ЕГ набрали 15 выпускников, 11 школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 4 – лауреатами премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи. За отчетный период были реализованы два крупных проекта в сфере культуры: XIV Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский» и Открытый фестиваль народного искусства «Хранители наследия России».

Глава городского округа Красногорск сказал, что принято решение о строительстве здания для Муниципальной специализированной хореографической школы «Вдохновение» в микрорайоне «Изумрудные холмы» за счет муниципальных средств. В прошедшем году были проведены работы по ремонту фасада районной библиотеки. В 2017-м планируется благоустройство территории перед ее зданием.

В своем выступлении Хабиров отметил, что существующих спортивных площадок и ФОКов недостаточно для потребностей населения нашего округа и их строительство будет продолжено 2017 году за счет средств бюджета и внебюджетных источников. Будет начато строительство ФОКа с искусственным льдом имени двукратного Олимпийского чемпиона Владимира Петрова. Также будет реконструировано футбольное поле на стадионе «Машиностроитель». Радий Фаритович сказал, что администрация планирует найти формы поддержки команды мастеров по хоккею с мячом, которая имеет богатые традиции.

Остановившись на вопросе предоставления мер социальной поддержки: выплаты семьям при рождении детей, поддержка граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и проч., глава округа сказал, что на эти цели из местного бюджет в прошлом году было выделено свыше 26 миллионов рублей. В 2017 году эта работа будет продолжена.

-В 2016 году была продолжена реализация муниципальной программы содействия здравоохранению. За счет муниципального бюджета производятся доплаты молодым специалистам, а также врачам, имеющим почетное звание. В целях привлечения и закрепления дефицитных специалистов из муниципальных фондов выделено тридцать одно жилое помещение и производились компенсационные выплаты по найму жилья медицинскими работниками. В соответствии с поручением губернатора московской области в 2016 году произведен первый этап реконструкции фасада здания КГБ № 1. Из муниципального бюджета на проведение работ было выделено более 50 миллионов рублей. В 2017 году реконструкция должна быть завершена,-заявил Хабиров.

Остановившись на вопросах ЖКХ Радий Хабиров сказал, что эта сфера требует постоянного внимания со стороны всех уровней государственной власти.

- Организация ЖКХ в Красногорском районе в 2016 году функционировали без особых сбоев, однако аварии, которые произошли в Красногорске, в результате которых несколько тысяч жителей остались без тепла не позволяет мне сказать отрапортовать мне об успехах в этой отрасли. Есть серьезные проблемы и предстоит серьёзная подготовка к отопительному периоду 2017-2018 годов,- заявил он.

Хабиров также отметил, что состояние придомовых территории в городе не оставляет равнодушными наших жителей. Вопросы благоустройства должны войти в разряд приоритетных направлений деятельности администрации. Практически каждая вторая жалоба, направленная на портал «Добродел» говорит об этом. На 2017 год сформирована серьезная программа благоустройства дворов, которая выработана с учетом требований населения. В городском округе также намечена реализация программы «Светлый город». Полным ходом идет программа месячника по весеннему благоустройству. Во время субботников жителям предстоит не только убрать накопившуюся за зиму грязь, но и произвести посадку цветов и кустарников, поставить ограждения вдоль фасадов зданий.

- 29 апреля на территории городского округа в близи деревни Бузланово будет проходить акция «Посади свое дерево» во время которой будут посажены сажены на территории 9 гектар. Я призываю всех принять участие в этой акции, - сказал Хабиров.

Дорожно-транспортная ситуация в Красногорском районе на протяжении нескольких лет занимает первую строчку в списке проблем. При поддержке губернатора и правительства Московской области дан старт строительства двух значимых транспортных объектов: это первый этап строительства развязки на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе, а также путепровод в Нахабино. Планируется осуществить и другие мероприятия в этом направлении. Основные среди них: дополнительная связка Красногорска и Москвы в районе улица Народного Ополчения – улица Зенитчиков и выезд с Волоколамского шоссе в районе Изумрудные холмы на дорогу М-9 «Балтия», что позволит снизить нагрузку на федеральную трассу – Ильинское шоссе. Реконструкция участка Путилковского шоссе также позволит снизить транспортное напряжение в этом районе.

В соответствии с муниципальной программой развития транспортной сети в 2016 году были реализованы мероприятия по ремонту уличной дорожной сети на территории Красногорского муниципального района на сумму 111 миллионов рублей. Это позволило привести более 17 километров автомобильных и внутриквартальных дорог местного значения в соответствие с техническими требованиями.

В соответствии с поручением губернатора МО в Краснорогском районе в 2016 году началась работа по устранению аварийных ям на дороге. Всего было выявлено и устранено более 2 000 ям. В настоящее время сформирован план по ремонту автомобильных дорог. В него вошло 34 объекта.

В отчетном году продолжались работы по повышению безопасности дорожного движения, что положительно сказалось на количестве ДТП и погибших в них. Общее количество ДТП по сравнению с 2015 годом снизилось на 16,2 %, количество погибших снизилось на 23,8 %, количество раненых на 7,1 %.

Актуальным является проблема дефицита парковочных мест. По поручению губернатора Московской области в 2016 году началась разработка программы «Удобная парковка». На начало 2016 года дефицит парковочных мест составил более 32 000. Дефицит остается значительным. Для решения проблемы этот вопрос включен в перечень приоритетных проектов округа.

В рамках реализации муниципальной программы «Безопасность населения» в 2016 году в поселке Нахабино создана единая диспетчерская служба, куда выводится изображения со 124 видеокамер, установленных на территории района на средства муниципалитета и 176 видеокамер, установленных на социально значимых объектах на территории муниципального образования. В рамках развития системы «Безопасный регион» будут подключены имеющиеся и новые видеокамеры в торговых центрах На территории городского округа будут установлены 19 фотовидеофиксаторов номерных знаков автотранспортных средств.

За отчетный период в Красногорском районе была продолжена работа по развитию сети МФЦ, в результате которой было создано оказание государственных и муниципальных услуг населения через МФЦ в режиме «одного кона» в охвате 100 % населения. Всего за государственными услугами в 2016 году обратилось более 270 000 заявителей. В результате проведенных мероприятий среднее время ожидания заявителя в очереди в МФЦ в среднем составило около 2-х минут. Пред нами стоит задача повысить качество предоставляемых услуг населению и перенести все муниципальные услуги в МФЦ.

- Руководители страны и регионов требуют, чтобы власть во всех ее проявлениях была внимательной к людям и максимально открытой. Я полностью разделяю это убеждение. Не прятаться в служебных кабинетах. Не бояться диалога с людьми, честно и открыто разговаривать с ними, поддерживать их инициативы. Вот таким образом я и моя команда будем работать над решением стоящих перед нами задач. Я благодарен нашим жителям за предложения, за общение в социальных сетях. Развитию диалога между властью и населением во многом способствует портал Московской области «Добродел». Обращение носит первостепенный характер. За 2016 год в адрес администрации района полупило более 5000 обращений. Житель всегда прав и мы должны принимать меры по каждому обращению. Необходимо исключить формальный подход и отписки, - отметил Радий Фаритович.

-Коллеги, сегодня я хочу поблагодарить Михаила Васильевича Сапунова, который возглавлял район в 2016 году и многое сделал для его развития. Я убежден, что принцип преемственности является залогом стабильности и дальнейшего развития. 28 марта Совет депутатов оказал мне доверие избрав меня главой городского округа. Свою основную задачу на предстоящий период я вижу в оптимизации всех ресурсов для того, чтобы наши жители почувствовали позитивные изменения которые происходят и будут происходить в городском округе Красногорск. Я рассчитываю на поддержку губернатора Московской области, а также всех тех, кто участвует в социально-экономическом развитии нашего города и трудится на благо его жителей, - сказал в завершении своего выступления Радий Хабиров.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя правительства Московской области Александр Константинович Костомаров. Он поблагодарил Радия Фаритовича за его эффективное и своевременное взаимодействие в принятии решений.

- Отрадно было услышать, что сегодня кроме отчета в выступлении Радия Фаритовича прозвучали проблемы, цели и задачи. Тем самым он продемонстрировал каким образом он будет воплощать идеологию губернатора Московской области. Наша цель конечно же не цифры в отчетах и рейтинги, а благополучие и комфортная жизнь горожан, -сказал Александр Костомаров. Он пожелал Радию Фаритовичу упорной и эффективной работы, а горожанам благополучия.

Депутат Московской областной думы Галина Сергеевна Уткина отметила, что 2016 год был очень непростым, это был год выборов. Было очень много встреч с жителями. Все задачи, которые поставил перед муниципалитетами губернатор решались.

- Доступность информации, взаимопонимание с населением, их чувства, что из слышат и понимают - это для нас задачи на 2017 год, -сказала депутат.

Записала Елена ХАРИТОНОВА, руководитель Молодежного Медиацентра г.о.Красногорск. Фото автора.

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 10:21 / Просмотров: 987
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz