RSS
Исчезающие рынки решили поддержать
Д. Медведев подписал постановление от 6 сентября 2016 г. № 885 О мерах по поддержке розничных рынков продовольственных товаров.

В сообщении правительства отмечено, что сельскохозяйственные рынки и сельскохозяйственные кооперативные рынки занимают особое место в системе торгового обслуживания населения, так как на них приходятся значительные объёмы реализации свежих скоропортящихся пищевых продуктов. При этом сельскохозяйственные рынки во многих случаях являются единственным каналом для сбыта своей продукции гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В связи с чем, кабмин утвердил правила и порядок расчёта минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для продажи продовольственных товаров на розничных рынках. В таком расчёте предлагается учитывать торговые места на сельскохозяйственных рынках, сельскохозяйственных кооперативных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания и 30% торговых мест на универсальных рынках.

Во многих муниципальных образованиях рыночная торговля представлена только такими типами рынков, где в среднем 30% от общего количества торговых мест используется для реализации продовольственных товаров.

Принятое решение, подчёркивает правительство, будет способствовать сохранению рыночной торговли, имеющей существенное значение для населения с точки зрения экономической доступности продовольственных товаров. Хотя, по данным Росстата, за период с 2006 по 2014 г. доля продажи товаров на розничных рынках в объёмах оборота розничной торговли в России снизилась с 19,6 до 8,8%, а число торговых мест на розничных рынках сократилось в три раза – с 1203,2 тыс. до 394,4 тыс. мест. Наиболее быстро сокращались торговые места на вещевых и универсальных рынках, а также на специализированных рынках по продаже продуктов питания.

Источник: https://www.eg-online.ru/news/323672/
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 15:36 / Просмотров: 861 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz