RSS
Информационный ресурс #Госавтоинспекции помогает автомобилистам правильно оформить #ДТП без участия сотрудников #полиции
Госавтоинспекция МВД России провела анализ использования интерактивного информационного ресурса «Правила оформления ДТП», который действует на официальном сайте ведомства (гибдд.рф). За прошлый год посетители сайта воспользовались этим информационно-справочным ресурсом более 1 миллиона раз.

В июле 2015 года в Правила дорожного движения были внесены изменения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств в случае незначительного ДТП, в котором не пострадали люди. После вступления в силу этих поправок в структуре официального сайта Госавтоинспекции был реализован специальный информационно-справочный ресурс, который поможет водителям самостоятельно оформить ДТП по так называемому Европротоколу, то есть без участия сотрудников полиции.

Разработка алгоритма осуществлена по инициативе российской Госавтоинспекции и обусловлена необходимостью информирования участников дорожного движения о правильной последовательности действий, которые им необходимо предпринять при оформлении автоаварии. Этот алгоритм призван, в том числе, расширить практику самостоятельного оформления ДТП его участниками.

Ресурс оказался востребованным у посетителей официального сайта Госавтоинспекции, - ежедневно на него поступает от 2 до 3 тысяч запросов.

Чтобы воспользоваться этим информационным ресурсом, необходимо на официальном сайте Госавтоинспекции зайти в раздел «Правила оформления ДТП», который доступен с главной страницы (https://гибдд.рф/assistant/dtp/step_1). Прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться с главной страницей раздела, после чего следует, последовательно отвечая на поставленные вопросы, руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует конкретной дорожной ситуации.

Помимо непосредственно интерактивного варианта алгоритма, данный раздел официального сайта Госавтоинспекции позволяет скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую удобно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте дорожно-транспортного происшествия не будет возможности воспользоваться Интернетом.

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что в настоящее время практика внедрения #Европротокола получает все более широкое распространение, чему в значительной степени способствует широкая разъяснительная работа.

Так, практически во всех российских регионах сотрудники #ГИБДД проводят мероприятия по популяризации среди населения возможности самостоятельного оформления ДТП. В частности, проводятся общественные приемные, в ходе работы которых сотрудники ГИБДД дают подробную инструкцию, как правильно оформить ДТП самостоятельно.

В фойе регистрационно-экзаменационных подразделений размещены наглядные информационные плакаты, на которых также подробно описывается действия водителей в случае ДТП, проводятся обучающие занятия с курсантами автошкол по разъяснению преимуществ оформления ДТП без участия сотрудников полиции, а также совместно с общественными организациями и представителями страхового сообщества проходят семинары для автомобилистов по самостоятельному оформлению ДТП.

По сведениям страховщиков, за 2 месяца этого года Европротоколом при оформлении ДТП воспользовались более 100 тысяч автовладельцев. Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу, в России выросло на 9,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Статистика показывает, что практически каждое третье ДТП сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции, - доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола, в целом по России с начала года составила более 38 %; годом ранее она была на уровне 31%.

Информация 11 батальона ДПС по материалам официального сайта Госавтоинспекции.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 09:42 / Просмотров: 734 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz