RSS
Ильинскую пойму разгородят?
4 августа Мособлсуд по иску местных жителей отменил три постановления Правительства Московской области N 666, 665 и 664 от 4 мая 2012 г. о переводе 430 гектаров в Ильинской пойме из сельскохозяйственных земель в земли поселений с включением в границы дер. Глухово. Борис Громов принял эти решения за три дня до своей отставки, а глава сельского поселения Ильинское Олег Синицын  дал разрешение на огораживание поймы вдоль всей береговой полосы Москвы-реки и разрешил разработку проекта планировки на 700 коттеджей.
Теперь же по иску пайщиков колхоза "Ленинский луч" и жителей деревни фактически остановлен -во всяком случае, на время- проект освоения этих земель стоимостью несколько миллиардов долларов.

Ильинская пойма - уникальная природно-историческая территория, последняя общедоступная пойма в Красногорском районе, входит в границы охраняемого природного ландшафта усадьбы "Архангельское", в границы заказника "Верхняя Москва-река", природно-историческую территорию "Архангельское-Ильинское", проектируемую охранную зону памятника природы "Лохин остров". На пойме располагается ценнейший археологический комплекс 14-19 вв., в том числе, древний некрополь, селище на месте великокняжеского села Луцкого, место разрушенного в Смутное время Богоявленского храма и кладбище, где хоронили жителей Ильинского до сер. 20 века.
Пойма находится в собственности ССПК "Ленинский луч".
По сообщению Е.Соседова в Фейсбуке
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 15:39 / Просмотров: 1409 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz