RSS
Госжилинспекция напоминает: Будьте внимательны с оплатой услуг ЖКХ
В связи с участившимися жалобами населения по возникающим проблемам оплаты жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекция напоминает, что с 1 мая управляющие компании, не являющиеся лицензиатами, не вправе осуществлять сбор денежных средств за услуги ЖКХ. Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» и региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области обращаются к гражданам незамедлительно сообщать информацию о фактах выявленных нарушений.

После введения процедуры лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами резко увеличилось количество обращений в органы исполнительной власти Московской области от собственников помещений в многоквартирных домах по возникающим проблемам в части выставления платежных документов на оплату жилищно- коммунальных услуг.

В связи с этим министерство ЖКХ Московской области и региональная Госжилинспекция информирует.

В соответствии с ч. 4 и ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели и собственники помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилых помещений, а также коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случаев внесения платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям.

В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Таким образом, согласно действующему законодательству получать средства граждан в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг вправе исключительно управляющие организации получившие лицензию, на право управления многоквартирными домами (далее - лицензиат) либо ресурсоснабжающие организации. Согласно ч.15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ допускается привлечение платежного агента (так называемые расчетные центры), для осуществления расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

Учитывая изложенное, управляющая организация не являющаяся лицензиатом, не вправе осуществлять сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги. Выставление квитанций за предоставление жилищно-коммунальных услуг, на основании оформленных гражданско-правовых договоров, в том числе при подписании актов взаиморасчетов являются законными, только в случае, если такие договоры или акты заключены с лицензиатом или ресурсоснабжающими организациями.

На основании изложенного, в целях недопущения социальной напряженности и пресечения фактов выставления квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг одновременно от двух управляющих организаций и более, просим Вас принять меры по устранению нарушений в сфере деятельности расчетных центров, действующих на территории муниципальных образований, в части перечисления платежей за жилищно-коммунальные услуги управляющим организациям, не получившим лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

О фактах выявленных нарушений незамедлительно просим направить информацию в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Информация предоставлена министерством ЖКХ Московской области
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 08:02 / Просмотров: 1049 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz