RSS
Госномер будет без региона

Российская Госавтоинспекция намерена отказаться от цифрового обозначения региона на автомобильном номере. Это станет следствием изменений в порядок регистраций транспортных средств, который может вступить в силу уже в октябре нынешнего года, сообщает  газета "Коммерсантъ".

 Такая норма содержится в проекте административного регламента МВД, регулирующего регистрационные действия с автотранспортом. В частности, новый регламент МВД предполагает, что поставить машину на учет можно будет в любом регионе России, независимо от регистрации собственника. 

Помимо этого новые правила предполагают отмену обязательного снятия машины с учета при продаже. Достаточно будет заключить договор купли-продажи, а новый владелец уже сам поставит машину на учет. Старые номера при этом могут сохраниться автоматически, в зависимости от желания покупателя. Новые нормы означают, что ответственность за покупку машины с сомнительным прошлым полностью ложится на покупателя: если при постановке на учет выяснится, что автомобиль состоит в угоне или номера агрегатов перебиты, регистрировать его запретят, а документы будут переданы в полицию для разбирательства.

 Что касается процедуры постановки на учет, то на нее (а также на любые другие регистрационные действия) сотрудникам ГИБДД отпустят не более четырех часов. Из них два часа регламентом отводится на ожидание заявителя в очереди (при входе в ГИБДД гражданин должен взять талончик в автомате) и еще два часа — на "регистрационное действие". Это на два часа быстрее, чем предусмотрено действующим регламентом МВД. Если время ожидания превышено, гражданин имеет право подать жалобу.
 

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2000857
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 23:47 / Просмотров: 1470 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz