RSS
Госдума приняла в окончательном чтении закон о любительском рыболовстве
Согласно закону, любительское рыболовство осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Документ был инициирован в предыдущем созыве Госдумы и обсуждался на площадке нижней палаты парламента шесть лет. Депутаты пришли к соглашению со всеми заинтересованными сторонами: с правительством, с рыбаками-любителями, с предпринимателями.

Ограничения для любительского рыболовства прописаны законом для территорий, отданных государством под товарную аквакультуру, а также для особо охраняемых природных территорий и национальных парков.

Согласно закону, в местах массового отдыха ограничивается подводная охота из соображений безопасности. Запрещается также рыбалка с использованием взрывчатых и химических веществ, и с помощью электротока.

В законе было решено отказаться от полной ликвидации института рыбопромысловых участков, сохранив существующий механизм рыбопромысловых участков для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении ценных видов рыб, перечень которых утвержден приказом Минсельхоза России. К ним отнесены, в том числе семга, таймень, чавыча, омуль байкальский.
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 09:56 / Просмотров: 696 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz