RSS
"Наш сборник, пожалуй, готов к юбилею..."(видео)
14 июня отметила свой 85-летний юбилей старожил Красногорска, краевед, художница, организатор ЛИТО «Звонкая строка», член Союза журналистов России, почетный ветеран Подмосковья Нинель Семеновна Игошина.

Она окончила школу №1 в то время, когда школа была действительно первой школой Красногорска. Её одноклассниками и школьными друзьями были братья Горожанкины, в память которых названа улица в Красногорске, Сергей Елизаров – летчик и Герой Советского Союза. Они подруги детства с дочерью командира Красногорского истребительного батальона Т.Гореловой.
Жила Н.Игошина в детстве с отцом – известным в городе хирургом и мамой – медсестрой аккурат на том месте, где сейчас стоит здание городской администрации. Оно более известно красногорцам, как старый роддом, однако до роддома это был жилой дом. Старые липы напротив – вдоль здания нынешней КГБ №3 сажал её отец.

Литературное объединение красногорских поэтов «Звонкая строка», которое создала Н.Игошина, выпустило 15 сборников, сейчас готовится к выпуску 16-я книжка. Сама Нинель Семеновна тоже издала к юбилею сборничек стихотворений, под названием «В поисках утраченного» и посвятила внукам. Хотя у ней уже и правнуки подрастают.

Выйдя на пенсию, Нинель Семеновна неожиданно занялась живописью, и написала около 500 картин маслом. В 2009 году в Зимнем клубе (ДК Салют) состоялась её персональная выставка.
В администрации городского поселения Красногорск Н.С.Игошину поздравили с юбилеем и вручили Благодарственное письмо, где написано: «За многолетний плодотворный труд и активную творческую деятельность…»
Т.Михайлова

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 03:27 / Просмотров: 1785 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz