RSS
Гордиться славою своих предков должно

-18 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на очередь до 2005 года,   уже получили квартиры. Еще 6-9 квартир получат до 9 мая  2010 года участники войны, постановка на очередь которых происходила  после 2005 года. - сообщил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны глава Красногорского района Б.Рассказов. – Организовано комплексное медицинское обследование ветеранов войны.


Встреча состоялась 27 апреля в администрации Красногорского муниципального района. На встречу были приглашены участники парада Победы 1945 года – таких в Красногорском районе 8 человек, а также участники парадов на Красной площади 1995, 2000. 2005 годов. Живет в Красногорске и участник парада 1941 года Гребнев Павел Иванович, который правда, по причине возраста – ему 95 лет участвовать во встрече не смог.

 

Всего на фронт  в  годы войны ушли 15 тысяч красногорцев. 12 и них стали Героями Советского Союза, 5  -   кавалерами Ордена Славы всех степеней. Сейчас в Красногорском районе проживают 770 участников войны, из них треть – женщины, и около 4 тысяч тружеников тыла. Большинство из ныне живущих участников войны  уходили на фронт в 18 лет, а в 22 года возвратились домой победителями.

 

Участниками встречи стали и представители молодого поколения – школьники, руководители и активные участники музеев боевой и трудовой славы красногорских школ №№1,2,5,9, 10,11,12, Ульяновской школы  вообще  такие музеи есть во всех  школа города и района, и ребята, представлявшие поисковый клуб  «Альтаир».

 

Разговор на встрече шел как о днях минувших, так и днях нынешних. Ветераны вспоминали различные эпизоды своих далеких уже  фронтовых дней, которые известны только им, высказали несколько претензий, касающихся как городского благоустройства, так и  социальных льгот. Ведь подавляющее большинство участников войны, несмотря на возраст, живут очень активно, полны идей и предложений.

 

С наступающим праздником – Днем Победы участников встречи поздравили также председатель  Совета депутатов Красногорского муниципального района П.Стариков, руководитель исполкома Красногорского отделения  партии «Единая Россия» С.Грачева,  почетный гражданин Красногорского района, житель блокадного Ленинграда Р.Попкович. Песню "Журавли" исполнил для ветеранов победитель районного конкурса патриотической песни 2010 года "Любовью к Родине дыша"  Кирилл Каров.

 

В параде Победы в нынешнем году  снова  участвуют  8 красногорских ветеранов – после встречи все они отправились примерять форму, в которой будут  шагать по Красной площади.  Нынешний парад  впервые можно будет посмотреть и  на большом экране в ДК «Подмосковье»  9 мая в прямом эфире,  начиная с 10 часов. В 11.30 начнется торжественный митинг у мемориала на Красной горке.

 

 

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 04:25 / Просмотров: 1740 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz