RSS
Год 2012. Первый Финал личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду в Красногорске

Пятнадцатый раз стадион «Зоркий» в подмосковном городе Красногорске, готов принять участников мирового первенства по мотогонкам на льду. 4 и 5 февраля сильнейшие мотогонщики планеты, в числе которых звезды отечественного спидвея, будут сражаться на первом Финале 47-го Чемпионата Мира, подготовка к которому началась ещё в ноябре 2011 года.


Мотогонки на льду - одна из разновидностей спидвея и, пожалуй, самый экстремальный и захватывающий вид зимних соревнований. Особой привлекательностью для зрителей всего мира, является рисковая и бескомпромиссная борьба колесо в колесо, проходящая на стадионных овалах. Это очень специфичная техника, она предназначена только для мотогонок на льду: мотоцикл не оснащён тормозами, топливом для него является метиловый спирт. Для устойчивости на ледяном кольце, мотоцикл оборудован шипами высотой до 34 мм. На переднем колесе может быть до 130 шипов, на заднем колесе до 150-170 шипов!

Личный Чемпионат Мира по мотогонкам на льду очень скоротечный и проводится под эгидой Международной мотоциклетной федерации. В январе проходят квалификационные заезды, и затем, в течении двух месяцев, в разных городах и странах финальные соревнования. И честь провести именно первый финал принадлежит Красногорску.


Основной интригой соревнований будет противостояние отечественных мотогонщиков против остального мира. Победы наших пилотов никогда не были лёгкими, а скандинавам надоело довольствоваться призовыми местами ниже первого. Возросла конкуренция и внутренняя: впервые в карьере Чемпионом России, буквально намедни - 8 января, стал Даниил Иванов, который наверняка станет основным соперником Николаю Красникову.

Среди сильнейших отечественных спортсменов, будут представлены:

Николай Красников (Россия) -7-кратный Чемпион Мира, 8-кратный Чемпион Мира в командных гонках, бронзовый призер личного чемпионата 2004г.,

Игорь Кононов (Россия) – призер этапов личного Чемпионата Мира 2010 и 2011гг., 2-е место в личном ЧемпионатеМмира 2011г.

Даниил Иванов (Россия) - серебряный призёр личных Чемпионатов Мира 2009-2010гг., бронзовый призёр личного Чемпионата Мира 2011г., Чемпион Мира 2009г. в командном зачёте, Чемпион России 2011г.

В Красногорском районе, нашем Подмосковье, России любят и почитают зимние виды спорта и в спидвее на льду нам есть чем гордиться, у нас славные традиции, сильнейшая школа в мире, великие чемпионы и рекордсмены.


Как сказал председатель Оргкомитета Чемпионата, глава Красногорского муниципального района Борис Егорович Рассказов, что «… проведение 47-го личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду финала №1 на ледовом стадионе «Зоркий» - это уже старая и добрая традиция – начинать многоэтапную, яркую и захватывающую борьбу за медали мирового чемпионата здесь, на ледяном кольце скорости в Красногорске. Это одна из самых сложных, опасных и увлекательных дисциплин мотоспорта во всем мире.

Нынешний Чемпионат Мира, это неоценимая помощь в развитии и пропаганде спорта и здорового образа жизни среди жителей Красногорского района, Московской области, России, и что особенно важно – среди детей и молодежи».

В честь юбилея подготовлена особая программа соревнований, шоу программа, специальная экспозиция, звездные и почетные гости, регулярные интервью со спортсменами и близость к зрителю, сделают эти два соревновательных дня настоящим праздником и запоминающимся событием для каждого, кто придёт на ледовый стадион «Зоркий».

Уже третий раз подряд прямую радиотрансляция проведения Чемпионата будет осуществлять местное отделение Союза радиолюбителей России по Красногорскому району в лице председателя Струсевича Валентина Михайловича и его юных воспитанников.

Помощник главы Красногорского муниципального района,

член Союза журналистов России

П.Д. Кравчук

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 11:32 / Просмотров: 1573 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz