RSS
Главное - верить в себя!

  8 декабря в ДК «Опалиха» отметили Всемирный день борьбы с диабетом.

Этот день служит важным напоминанием о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения болезни. В настоящее время около 366 миллионов людей живет с диабетом. К 2030 году эта цифра вырастет до 550 миллионов.

На территории Красногорского района детей, больных сахарным диабетом, и неравнодушных граждан объединяет организация «Единство». С момента создания в 2009 году, «Единство», при поддержке администраций и Советов депутатов Красногорского муниципального района и городского поселения Красногорск, проводит ежегодные семейные праздники для детей и их родителей, посвященные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

В этом году такой праздник прошел в Доме культуры «Опалиха». Открывая мероприятие, председатель организации, Светлана Балыкова сообщила, что в этом году часть детей в рамках международной программы посетили Польшу. 10 воспитанников достигли совершеннолетия.

Общественная организация обрела юридический статус и всестороннюю поддержку благодаря главному врачу Красногорской городской больницы №2 Сергею Юдину. Выступая, он рассказал, что борьба с сахарным диабетом ведется непрерывно с 1996 года в рамках Школы сахарного диабета. На её основе, и при поддержке администрации и фармацевтических компаний, в 1997 году прошло первое мероприятие, посвящённое Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

Руководит школой главный районный детский эндокринолог Алла Ефремова. Она подчеркнула, что все дети, с которыми она занимается — её большая семья. Они вырастают, учатся благополучно жить со своим недугом, у них рождаются здоровые дети.

Глава администрации Красногорского муниципального района Борис Рассказов в своем выступлении отметил, что главное — иметь возможность вести такой образ жизни, который позволит минимизировать влияние болезни. На решение этой задачи работает «Единство», медицинские работники, управление здравоохранения. Вместе с председателем районного Совета депутатов Павлом Стариковым он подарил медикаменты, аппарат для замера параметров крови, и сообщил о принятом решении выделить дополнительные средства на борьбу с диабетом в рамках программы развития медицины на территории района в 2013-2015 году.

В этом году, праздничная атмосфера получилась особенной: со сцены звучали стихи, автор-сказочник Алексей Аблепихин подарил гостям свою песню, воспитанники детского сада № 43 представили увлекательные хореографические номера, а кульминацией мероприятия стала интерактивная цирковая программа, подаренная главой городского поселения Красногорск Виктором Кругликовым и председателем городского Совета депутатов Николаем Хаткевичем.

Виктор Кругликов заметил, что очень важно заострять внимание именно на детях и  упомянул, что ученый, который открыл инсулин, не разбогател, но благодаря его открытию богаче стал наш мир.

Контроль над питанием и образом жизни больных сахарным диабетом являются залогом эффективности назначенной врачом терапии. Поэтому дети и подростки с диабетом сильнее ощущают на себе проблемы социализации в обществе и нуждаются в особом внимании взрослых.

 Артем Нагорный,

администрация городского поселения Красногорск

 

Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 16:07 / Просмотров: 1393 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz