RSS
ГИБДД проводят рейд «Пешеход»
С 17 октября по 4 декабря 2016 года в Московской области сотрудниками Госавтоинспекции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Оно направленно на профилактику и пресечение нарушений правил дорожного движения (ПДД) водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также нарушений ПДД со стороны пеших участников дорожного движения.

За время проведения мероприятия на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району выявлено 64 нарушения проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств. За нарушения правил переход проезжей части, в том числе движение через дорогу в неустановленном месте, за отсутствие световозвращающих элементов, движение по обочине по ходу движения транспортных средств и др. оформлен 289 граждан, из которых 75 человек без световозвращающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов.

Инспекторы ГИБДД еще раз напоминают о том, что водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Стоит напомнить и п. 14.2 ПДД РФ «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств также обязаны остановиться или снизить скорость».

Не стоит забывать и о наказаниях за нарушение ПДД самими пешеходами. Пешеходы, нарушающие ПДД, привлекаются к ответственности. В соответствии с административным кодексом ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны на проезжей части, особенно в выходные и предвыходные дни.
К сожалению, по статистике именно они являются наиболее аварийными днями недели, как по ДТП с пострадавшими, так и по ДТП с материальным ущербом, причиненным транспортным средствам.
Красногорцы! Обезопасьте себя и своих близких от несчастных случаев на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения!

С.Милованов заместитель начальника ОГИБДД Красногорского района.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 15:50 / Просмотров: 669 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz