RSS
Герман Елянюшкин о поддержке ипотеки
На рынке недвижимости Подмосковья сформировалось достаточное предложение нового жилья. Только в прошлом году средняя стоимость 1 кв. м жилья в столичном регионе подешевела на 10-15%. Это общая статистика. Реальные сделки с живыми деньгами дают еще больший дисконт.

Однако из-за нестабильной экономической ситуации покупательская активность на рынке новостроек демонстрирует отрицательную динамику. «Это создает серьезные угрозы строительной отрасли, прежде всего угрозу неисполнения указа Президента №600 по доступности жилья для российских граждан», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Московской области Г.Елянюшкин..

И продавец, и покупатель жилья могут серьезно пострадать, если закончится программа господдержки ипотеки, считают в Ассоциации застройщиков Московской области. По оценкам экспертов, объем сделок на первичном рынке жилья с ипотекой составляет 50-70% от общего объема продаж. У граждан есть насущная потребность в новом жилье. Сегодня она выливается в отложенный спрос. Усиленная господдержка ипотеки, напротив, стабилизирует рынок, уверены в Ассоциации.

В этом случае необходимо комплексное решение: субсидирование ипотечной ставки и первоначального взноса. При отсутствии господдержки, когда процентная ставка по ипотечному кредиту может превысить 18%, а первоначальный платеж останется на отметке 30%, квартиры будут недоступными для большей части граждан. «Надо довести стоимость ипотечного кредита до уровня затрат на аренду жилья, – уверен Герман Елянюшкин. – Нормальный ежемесячный платеж в Московской области должен составлять 20 тыс. руб. В этом случае ипотека будет подъемной для населения. Сегодня же стоимость ипотечного кредита является заградительной».

Доступная ипотека откроет для застройщиков новый пласт покупателей. На рынок новостроек московского региона может перетечь 300 млрд руб., которые сегодня аккумулирует рынок арендного жилья. По самым скромным подсчетам, это объем отложенного спроса. Количество сделок, таким образом, вырастет минимум в полтора-два раза. Многие семьи предпочтут взять ипотеку и платить за свое жилье, нежели каждый месяц отдавать те же деньги хозяевам арендуемой квартиры.

«Мы готовим обращение к руководству страны о необходимости продлить государственную программу по поддержке ипотеки, а также изменить на государственном уровне условия ипотечных программ и ввести первоначальный взнос 10% хотя бы для определенных категорий населения, – говорит Андрей Пучков, президент Ассоциации застройщиков Московской области. – Сейчас на примере клиентов наших компаний мы видим, что люди готовы и заинтересованы в покупке жилья по ипотеке, однако в сложные экономические времена и в условиях серьезной инфляции им сложно накопить на первый взнос. Поэтому эта мера может решить вопрос с доступным жильем и поддержать строительную отрасль».

«Господдержка ипотеки выровняет ситуацию на рынке недвижимости. Это станет залогом социальной стабильности и комплексного развития региона. Наша задача – обеспечить гражданам комфортное и доступное жилье. Качественного предложения на рынке новостроек сегодня достаточно. Теперь необходимо создать условия для приобретения квартир. Государственное участие в этом процессе будет гарантом надежности для обеих сторон сделки», – считает Герман Елянюшкин.

Пресс-служба Ассоциации застройщиков Московской области
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 19:03 / Просмотров: 964 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz