RSS
Где и как получить льготную путевку в детский оздоровительный лагерь в Подмосковье
В 2017 году в Подмосковье на организацию детского отдыха выделили порядка 1,5 миллиарда рублей. Различными формами отдыха планируется охватить более 350 тысяч детей.

Смены в детских лагерях Подмосковья начнутся с 27 мая. О том, кто имеет право на льготный отдых и как получить бесплатную путевку или денежную компенсацию, читайте в материале портала mosreg.ru.

Кто может получить льготы на летний отдых
Бесплатные путевки в санаторно-оздоровительные и загородные оздоровительные лагеря могут получить дети от семи до 15 лет. Компенсацию стоимости путевки родители детей до 18 лет. Получить компенсацию также смогут лица, сопровождающие детей-инвалидов во время их пребывания в организациях отдыха и оздоровления.

Право на получение бесплатной путевки или компенсации есть у следующих категорий граждан:
· дети с хроническими заболеваниями, находящиеся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних;
· дети-инвалиды и сопровождающие их лица;
· дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей;
· дети из многодетных семей;
· дети погибших военнослужащих;
· дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Необходимые документы
Для того чтобы получить бесплатную путевку, понадобятся:
· заявление на получение бесплатной путевки;
· паспорт;
· свидетельство о рождении ребенка;
· документы, подтверждающие право на предоставление ребенку мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления (в зависимости от категории).

Для того чтобы получить компенсацию, понадобятся:
· заявление на предоставление компенсации;
· паспорт;
· свидетельство о рождении ребенка;
· договор на приобретение путевки, на оказание услуг по организации отдыха или оздоровление ребенка либо на приобретение туристского продукта;
· документы, подтверждающие оплату путевки;
· документы, подтверждающие частичную компенсацию стоимости путевки за счет других источников (при наличии таковых);
· документ, подтверждающий пребывание ребенка в учреждении отдыха и оздоровления;
· документы, подтверждающие право на предоставление ребенку мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления.

При оформлении путевки или компенсации для детей погибших военнослужащих понадобится дополнительно предоставить справку Министерства обороны Российской Федерации и иных Федеральных органов исполнительной власти о гибели военнослужащего при исполнении, а также пенсионное удостоверение или справку о получении пенсии по случаю потери кормильца.

Где и как получить

Получить бесплатную путевку или компенсацию стоимости путевки в организацию отдыха и оздоровления детей можно лично, для этого нужно обратиться в местное подразделение Министерства социального развития Московской области или в МФЦ.

Бесплатные путевки выдаются в порядке очереди в зависимости от даты подачи заявления. Компенсация перечисляется на расчетный счет заявителя.

Виктория Кулагина
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 10:42 / Просмотров: 867 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz