RSS
Фестиваль «Хранители наследия России» пройдет в Красногорске в июне

При поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области, Патриаршего центра развития детей и молодежи и Российской академии музыки имени Гнесиных 11- 12 июня  2013 года в Красногорске в Городском парке культуры и отдыха состоится Открытый Всероссийский фестиваль народного искусства «Хранители наследия России».

 Красногорский район, не смотря на молодой возраст, богат не только усадебной историей, но и культурными традициями. Здесь зарождается и живет фестивальное движение в сфере народного исполнительского искусства, молодежного творчества, детского хорового академического пения.

В День независимости России 12 июня 2013 года фестиваль откроется  ярким шествием. Праздничность и красочность придадут ему национальные костюмы участников, созданные народной фантазии.

Фестиваль-конкурс народного искусства «Хранители наследия России» традиционно проводится именно в День России, утверждая единство культур народов нашей многонациональной страны, богатой народными ремеслами, обрядовыми традициями, инструментальным, вокальным, хоровым исполнительством. Главным музыкальным инструментом фестиваля станут сказочные самобытные гусли, на которых в старину складывали былины легендарные Боян, Садко, Добрыня Никитич…

России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Одной из задач фестиваля-конкурса является возрождение исполнительства на гуслях - древнейшем музыкальном инструменте, символе музыкальной культуры России.

На время проведения фестиваля-конкурса Красногорский городской парк культуры и отдыха превращается в одну праздничную площадку, где работают несколько концертных сцен; выставка-ярмарка «Город–мастеров» представляет творчество мастеров декоративно-прикладного искусства.

Конкурсные прослушивания коллективов и солистов оценивает высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят видные деятели искусств Российской Федерации и  зарубежных стран.

Формат фестиваля-конкурса дает возможность солистам и коллективам представить свое творчество широкой аудитории, позволяет участникам и членам жюри плодотворно общаться, обмениваясь профессиональным опытом, обогащаясь и подпитываясь в среде увлеченных единомышленников.

Традиционно фестиваль «Хранители наследия России» начинается с торжественного парада всех участников и торжественной церемонии открытия. Завершается фестиваль церемонией награждения и праздничным Гала-концертом с участием мастеров искусств и победителей фестиваля.

Фестиваль-конкурс «Хранители наследия России» – это, прежде всего, передача молодому поколению навыков и приемов исполнительского мастерства, обрядовых и певческих традиций, воспитание поколения свободных творцов, способных генерировать принципиально новые идеи, укрепление диалога культур в многонациональном государстве.

 Оргкомитет

VI Открытого фестиваля-конкурса

«Хранители наследия России»
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:12 / Просмотров: 1673 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz