RSS
Фестиваль духовной хоровой музыки пройдет в Ново-Иерусалиме
29 апреля 2017 года в 13:00 в Воскресенском Ново-Иерусалимском ставропигиальном мужском монастыре состоится XII Пасхальный фестиваль духовной хоровой музыки «Светися, светися, Новый Иерусалиме…».

Мероприятие проводится по благословению наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта и при поддержке Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

В этом году в пасхальном мероприятии впервые примет участие православный хор федерального государственного казенного профессионального образовательного учреждения «Московского военно-музыкального училища Министерства обороны Российской Федерации им. генерал-лейтенанта В.М. Халилова» под руководством Ирины Константиновны Тарабуриной. С 1938 года воспитанники участвуют в парадах на Красной площади. В 1940 году барабанщикам и фанфаристам впервые оказано высокое доверие − открывать парады войск Московского гарнизона на Красной площади. 22 февраля 2017 года Московскому военно-музыкальному училищу было присвоено почетное наименование «имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова», который погиб в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года.

В рамках фестиваля также выступит Мужской церковный хор храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах и детский церковный хор «Сихарули» под руководством художественного руководителя Шио Мушкудиани, который основал фольклорно-инструментальный ансамбль «ИБЕРИА». Участники хора владеют не только церковным песнопением, но и грузинским. Шио Мушкудиани старается передать своим ученикам великую традицию грузинского многоголосного хорового пения. Хор ведет активную деятельность, является участником многих фестивалей и культурных мероприятий.

В мероприятии также примет участие Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова под руководством художественного руководителя и главного хормейстера Николая Николаевича Азарова. Это один из старейших прославленных коллективов России, который был организован в 1956 году Народным артистом СССР, профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.Г. Соколовым. Хору присвоено имя Андрея Дмитриевича Кожевникова – выдающегося хорового дирижёра, Народного артиста России. Он руководил коллективом с 1988 по 2011 г.г.

Во время мероприятия для детей будут организованы занятия по раскрашиванию пасхальных яиц, фигурок, рисования и многое другое. После мероприятия у каждого зрителя будет возможность пообщаться с любым певцом хора и сделать фотографию на память.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 08:12 / Просмотров: 788
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz