RSS
"Фасолька" из Нахабино заняла 3-е место на Международном конкурсе
Детский вокальный коллектив "Фасолька" из Нахабино занял 3 место в Международном конкурсе в Болгарии.

Международная программа детского творчества "Друзья Болгарии", проводимая с 26 по 30 июня в курортном городе Альбена, традиционно собирает певческие коллективы из разных стран. Участив в программе творческих коллективов из России - непременная составляющая фестиваля, с его доброжелательной, радушной атмосферой, позволяющей раскрывать юные таланты. Замечательно то, что он собрал не только профессиональные коллективы, но и любителей. А то, что любители принимали участие вместе с профессионалами, послужило для них хорошей школой, показало цель, к которой нужно стремиться. Фестиваль запомнился всем: зрителям, профессионалам, участникам.

В хоровой части фестиваля им. Маэстро З. Медникарова впервые приняла участие детская вокальная группа "Фасолька" из МБОУ "Нахабинская гимназия №4" Красногорского района Московской области. Руководитель коллектива - Ирина Главнова.

Несмотря на юный возраст молодых артистов - все они учащиеся начальных классов - на оценку жюри были представлены попурри на темы русских народных песен, современные хоровые миниатюры в джазовом стиле, а также, в знак уважения к стране - хозяйке фестиваля - традиционная болгарская песня.

По словам Ирины Главновой, несмотря на то, что коллектив работает в формате музыкального кружка при общеобразовательной школе, овладение основными начальными профессиональными хоровыми навыками - ансамбль, многоголосие, пение а capellа позволяет принимать участие в хоровых конкурсах и занимать почётные призовые места.

"Прекрасная работа оргкомитета организации "Друзья Болгарии" во главе с г-ном Цветаном Ивановым по проведению фестивальных мероприятий позволяет увидеть воочию прекрасно организованный музыкальный праздник. На фестивале выступали хоры из России и Болгарии, чьи хоровые и в целом музыкальные традиции значительно разнятся, и возможность оценить музыкальное искусство другого народа, несомненно, способствует развитию музыкального кругозора. Прекрасные выступления же российских детских коллективов, чьи участники получают профессиональное хоровое образование, вызывает восхищение и даёт вектор собственного развития. Очень приятно, что мои воспитанники выглядели достойно в кругу прочих коллективов", - сказала она.

Часть материальных средств для организации поездки была обеспечена главой г.п. Нахабино В. Куприяновым.

С. Плетнёва
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 12:24 / Просмотров: 1401 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz