RSS
Если хочешь быть свободным

150 лет назад в России отменили крепостное право. В этот день (по старому стилю 19 февраля)  1861 года Александр II подписал знаменитый манифест, освободивший более 20 миллионов российских  крестьян.
Празднуют отмену крепостного права сегодня как в старой, так и новой столицах. В Петербурге в Петропавловской крепости возложат цветы на могилу императора, названного Освободителем. В Мариинском дворце состоится научно-практическая конференция «Великие реформы и модернизация России», приуроченная к подписанию Манифеста. В ней примут участие политики, историки, общественные деятели и даже потомки российского императорского дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках конференции  представлена выставка, центральным экспонатом которой является подлинник Манифеста.  В московском зале федеральных архивов  также проходит выставка, приуроченная к 150-летию отмены крепостного права.


 Несмотря на то, что свобода была дарована 150 лет назад,  даже по словам заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрия Шувалова, «крепостное сознание до сих пор не изжито в России». Никакие указы о свободе не сделают человека сводным, если он внутренне несвободен сам. Дм.Медведев выступая на конфренции заявил, что
"надо помнить, что государство является не целью развития, а его инструментом". "Только включение всего общества в процессы обновления дает правильный и положительный эффект, шанс на успех", - пояснил он.

На снимке; подлинник манифеста об отмене крепостного права

Источник http://echo.msk.ru/news/754380-echo.html
Картинка http://radioryba.com/?p=353
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 23:20 / Просмотров: 1257 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz