RSS
Еще раз о реке Липке и строительстве на ней

 ЛИП(К)ОВЫЙ ПРОЕКТ

 В Красногорске 28 мая 2013 года прошел Градостроительный совет по Генеральному плану Красногорского района. В данном мероприятии принял участие врио губернатора Московской области Воробьев А.Ю.

 Одна из проблем, которая была озвучена на совете представителями инициативных групп -  это вопрос строительства  в заболоченной пойме русла р. Липка близ ул. Аникеевкая (2 пояс ЗСО источников питьевого водоснабжения г. Москвы). Там происходит уничтожение торфяников – их засыпка водоупорным грунтом для строительства огромного мкр более чем на 2500 жителей,  этажностью корпусов до 8 эт. и подземными парковками и т.д.; На совете А.Ю. Воробьев дал поручение министру экологии и природопользования МО А.Б.Шомахову разобраться в ситуации.

 Буквально на следующий день поступил звонок из министерства и был назначен выезд на место комиссии. Застройщик был проинформирован о приезде министра. Встреча проходила по избитому сценарию публичных слушаний: со стороны застройщика были приглашены «клоуны», которые с пеной у рта убеждали местных жителей, что именно они есть местные жители, а все остальные – засланные инопланетяне.

 В общем, в данной пьесе комедианты переусердствовали, слишком явно стремясь перевести обсуждение в споры, провоцируя открытый конфликт и перетягивая на него внимание комиссии. Они вели себя агрессивно – пытались оскорбить оппонентов, и заставить отвечать на их хамство. Они пытались рассказать министру, как прекрасно будет ловить рыбу в бетонном коллекторе, в который по проекту заключат р. Липка; о том, что от болот идет одно зло - летят малярийные комары; о том что высотки в деревне – это хорошо и по-современному….Неожиданно болезненно эти люди реагировали на тему вырубленного водоохранного леса – никакого ЛЕСА не было….(см фото поймы ниже). Пятидесятиметровая прибрежная защитная полоса и 100 метровая водоохраннаяполоса реки Липка тоже вызвала возмущение представителей ООО «Авест», своей «неудобной» шириной.

 Слова местных жителей о том, что некогда пойма использовалась как сельхозугодья и входила в состав земель совхоза «Ильинское – Усово», почему-то задели архитектора проекта застройки Родионова. Оказывается, Аникеевское болото и пойма Липки, испокон веков – земли населённых пунктов!

 Конструктивное предложение, которое последовало  от министра застройщику – выложить в общий доступ на сайт в 2-х недельный срок всю разрешительную документацию по проекту.

 На месте членами комиссии министерства был составлен акт увиденного, но «хозяева территории» не согласились с протоколом - предлагаемыми объективными претензиями. На прощанье министр упомянул о малочисленности министерского штата и большой нагрузке,  а также заверил, что в области все по закону – что даже камень с места на место без разрешения не передвинут… Немногим ранее 8 мая 2013 А. Шомахов своим распоряжением ограничил застройщику ООО Авест водопользование  рекой Липка – федеральным водным объектом, наложил запрет на проводимые им работы по изменению русла, дна и берегов реки Липка с целью сохранения водоема.


ЧТО МЫ ВИДИМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НА реке. ЛИПКЕ

 Застройщик данной территории - ООО Авест намерен продолжать планомерно и беспощадно засыпать всю заболоченную пойму р. Липка (торфяники) суглинком. Ему уже удалось повысить уровень поверхности местами до 5 метров. Со стороны стройплощадки доступ к реке перекрыт на расстоянии 500м вдоль русла. Стройплощадка представляет собой большое сырое непролазное месиво, по которому не пройти даже пешком не то, что проехать на бульдозере – именно на этом зыбком основании запланированостроительство высоток (!!) – см фото ниже

На данном участке -за д. Аникеевка-р. Липка разливается и не имеет ярко выраженного русла и представляет собой серию озер. На снимках из космоса – фотография  поймы, на который нанесена кадастровая карта, береговая защитная, водоохранная и санитарно-защитная полосы реки Липка.

 По общему мнению, данные строительные работы производятся в границах не только зон санитарной охраны, но и водоохранной зоны реки Липка, а также в  прибрежной защитной полосы реки, что вступает в противоречие с законодательством. Также есть вопросы:  кто разрешил и согласовал строительство 8 этажных домов прямо на русле реки и торфяном болоте? Засыпку водоёмов в администрации называют «берегоукреплением русла».

 ДАННЫЕ ПО ПРИРОДНОЙ ЦЕННОСТИ реки ЛИПКА

Согласно выписке из государственного водного реестра РФ и данным ФГБУ «Московский ЦГМС-Р» река Липка является левобережным притоком 1 порядка р. Москва(федеральный водный объект), длина реки – 14,5 км, площадь водосбора 38,7 км2. Ее водоохранная зона составляет 100 метров, а берегозащитная – 50 метров.

Согласно данным Рублевской станции водоподготовки ОАО «Мосводоканал» - р. Липка – это источник питьевого водоснабжения г. Москва и Московской области; она впадает в акваторию 1Б зоны санитарной охраны Рублевской, Западной, Юго-Западной станций водоподготовки.

Согласно паспорту ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы"долина реки Липка -  это часть комплексного природного и историко – культурного заказника «Верхняя Москва – река».

 Согласно решению Совета депутатов муниципального образования «Красногорский район»№ 675/3 от 27 марта 2003г. долина реки Липка включена в перечень особо ценных территорий с точки зрения экологии и истории. 

 Согласно отчёту «Предпроектное обследование и оценка экологических и биологических ресурсов (растения, животные), земельных ресурсов (почва)» экологический фонд «Экогород» 2005г.постановил: «…пойма р. Липка является в настоящее время малонарушенным местом обитания значительного числа видов флоры и фауны, в т. ч. относящихся к «угрожаемым» для ближнего Подмосковья. Кроме того, эта территория с высокой степенью вероятности служит временным пристанищем для ряда редких птиц, занесенных в Красную книгу Московской области и России во время весеннего и осеннего пролёта. Высокое биологическое разнообразие, а так же очень живописный вид, открывающийся от проектируемого посёлка, позволяет рекомендовать создать на территории поймы р. Липки особо охраняемую природную территорию (ООПТ) областного подчинения в ранге памятника природы…Это позволит избежать антропогенной деградации околоводной экосистемы, сохранит важный в экологическом отношении «коридор» распространения многих видов животных и растений… необходимо сохранить естественные пойменные ландшафты в том минимально нарушенном виде, в котором они пребывают сейчас….Особенно важно не предпринимать попыток «окультурить» пруды и прилегающие к ним заболоченные участки, не чистить пруды… поскольку это приведёт к нарушению экологического баланса, исчезновению диких видов фауны….Возможная антропогенная трансформация пойменных местообитаний ставит под сомнение сохранность лесных сообществ, даже расположенных на значительном удалении от пойменных «коридоров»…. К памятнику природы следует рекомендовать отнести территорию ограниченную с севера автомобильной дорогой, с юга пешеходной плотиной, с запада и востока -  границами поймы».

 Согласно данным ФГУНПП «Росгеолфонд» - данная территория (пойма реки Липка) зарегистрирована и входит в состав торфоместорождения "Аникеевское" (торфяник) площадью  49 Га и стоит  на государственном кадастре  торфяных месторождений. 

В 20 веке там добывали торф и глубина карьеров достигает 5 и более метров. Основные данные по месторождению: площадь в границе промышленной залежи - 34,62 Га, глубина залежи в среднем - 2,2 м, макс. глубина залежи - до 5м, общий запас торфосырца– 761640м3.

 Согласно п.17 ст.65 Водного Кодекса РФ в прибрежно-защитной полосе, составляющей 50 м от уреза воды, запрещено размещение отвалов размываемых грунтов; 

 Согласно п.4.4.4 Санитарных Правил 2.1.4.2625 – 10 в 100 метровой береговой полосе запрещается проведение работ, которые могут привести к микробному и химическому заражению источника; запрещается капитальное строительство. Река Липка это2-ой пояс ЗСО – ширина которого составляет 500м от уреза воды, водоохранной зоны - 100м от уреза воды,   прибрежно-защитной полосы – 50 м от уреза воды.

 Немногим ранее на этой территории был полностью вырублен водоохранный лес –см ниже фото ДО и ПОСЛЕ.

 Согласно ст. 104 п.1 и п.5 лесного кодекса РФ - проведение сплошных рубок лесных насаждений и размещение объектов капитального строительства в водоохранных лесах запрещено.

«ДО»

 

 «ПОСЛЕ»

 


ВОПРОС
Почему развитее района идет таким варварским и губительным для природы (нашей общей среды обитания) способом? Тем более катастрофично, что это происходит в 21 веке, когда уже мир познал цену антропогенных катастроф:  осушения торфяников, засыпки болот, вырубки ценных водоохранных лесов? Неужели нельзя вписывать новые архитектурные шедевры в существующую в сформировавшуюся годами застройку территорий без экологической деградации местности, не вторгаясь в реки, в болота, в защитные леса. Зачем в деревне Аникеевка лепить дома до 8 этажей? (С цокольным и чердачным этажом будет все  10). Данная местность по всем аспектам не предполагает строительство выше 3-х этажей и заселение 3000 новых жителей и такого же парка машин. Также данное строительство понижает коммерческую стоимость прилегающей к ней индивидуальной жилой недвижимости  - об этом стоит задуматься. Ну нельзя всю страну переселить и запихнуть в Москву и в ближайшее Подмосковье  - правильно в своей рекламе подметил «Урбан Групп»: Опалиха- не резиновая.

Подробно все материалы по р.Липке можно прочитать на сайте ИГ защиты природы Опалиха-Аникеевка http://opaliha-info.ru/index.php3?act=open&id=388
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 18:30 / Просмотров: 3975 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz