RSS
ЕН «Подмосковье»: За работу не только в субботу

Что ж, наверное, фамилии здесь действительно не важны. Важно другое – наконец, кто-то из нас сам научился ценить чистоту и учит этому окружающих. Как, например, эколог Татьяна Козлова и фотохудожник Ольга Хабарова из инициативной группы «Опалиха-Аникеевка». Встретила их в красногорском микрорайоне Опалиха. Субботники на общественных началах они стали проводить ещё два года назад.
«На первых порах нас воспринимали дико. Не только жители, но и работники красногорской администрации, – рассказывает Ольга Хабарова. – Обращаемся к ним с просьбой вывезти собранный нами в лесу мусор, а в ответ слышим: «Сами вывозите». А у нас мусора – на четыре машины, чтобы их нанять, надо иметь 16 тысяч рублей. В общем, поворчали, но вывезли. Потом привыкли, теперь вывозят по первой просьбе».
Энтузиасты из инициативной группы также соорудили стенд «Эко-инфо Опалиха». Вывешивают публикации о своём экодвижении. Рядом поставили ящики, раскрасили их в разные цвета и написали объявление, призывая бросать мусор только в них. И что бы вы думали? Живущие в Опалихе и приезжающие сюда по делам или на отдых перестали мусорить.
А недавно активисты с помощью администрации Красногорска, территориальных подразделений Гос­адмтехнадзора и Роспотребнадзора ликвидировали огромную свалку, которую в народе прозвали «Мамаев курган».


Вместо послесловия

Чисто и там, где не сорят, и там, где убирают. Причём не обязательно во время субботников. Главное, чтобы порядок в лесу, наконец, после долгих лет борьбы и ожидания, обретённом Московской областью, поддерживали постоянно. А это, без сомнения, окажет своё воспитательное воздействие даже на самых отъявленных любителей мусорить там, где они же и живут.
– Мы даже любителей спиртного приучили бросать бутылки в урны, – с гордостью сказала Татьяна Козлова, прощаясь с корреспондентом газеты. И это вполне показательно.

 Ольга ПАРАМОНОВА

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 11:58 / Просмотров: 1461 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz