RSS
Елена Николаева: «Мне гораздо интереснее складывать слова»
4 октября в красногорском коворкинге «Старт» состоялась встреча с Еленой Николаевой – ведущей программы "Утро России" на телеканале "Россия-1", журналистом и автором популярных публикаций по предпринимательству.

Центральной темой встречи, которая прошла в формате живого диалога, стала книга «Делай сегодня! Опыт 64 успешных российских стартапов». Она появилась в результате реализации проекта в журнале «Эксперт», где Елена в течение пяти лет ведет рубрику «Русский бизнес / Новый бизнес» и это ее личный старапт в качестве автора книги.

Открывая встречу, руководитель сети коворкингов «Старт» Рамиль Мухтасаров сказал, что, изучая истории успеха российских стартапов, Елене удалось сделать серию из более двухсот интересных публикаций. В них рассказывается о проектах, реализованных в России, и раскрывается секрет их успеха.

Елена подробно рассказала о некоторых своих публикациях, проектах, которые легли в их основу, людях реализующих и развивающих эти идеи.

В разговоре участвовал один из героев публикаций Елены Николаевой, директор по развитию предприятия «Станкосервис» (Смоленск) Василий Чуранов. Он поделился опытом собственного стартапа, взаимодействия со специалистами в области PR, а также направлениями инвестирования и способах позиционирования своего предприятия в глазах потенциальных партнеров.



На вопрос о том, занимается ли она каким-то бизнесом, Елена ответила: «Сейчас я веду шесть проектов в СМИ и мой рабочий день делится на четыре части как слоеный пирог. В журналистике возможно несколько часов в день, писать статью для журнала «L'OFFICIEL», а затем переключиться на другое дело. В бизнесе так нельзя. Бизнес занимает весь твой день целиком. Хотя, у меня есть проект. Я хочу открыть свою точку на фудкорте, расположенном на одном из московских рынков. Тем более, что сейчас их приводят в порядок. Проект существует уже некоторое время, и если я приступлю к его реализации, то буду привлекать партнера. Я умею хорошо коммуницировать, а для успешного бизнеса еще нужен человек, который умеет все это что называется «заземлять».

-Мне всегда было интересно складывать слова, и лет с 14 я решила, чем буду заниматься. Мама не рассматривала профессию журналиста, как серьезную и первое высшее образование я получила в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина. И не жалею об этом. Первым местом работы стала газета «РБК Daily», где я была обозревателем газового рынка. Там я поняла, что не вижу новость, у меня не получается хорошо писать. И с этого начался мой путь в освоении журналистики как профессии. Я не знаю единого для всех рецепта как научиться писать интересно. На мой взгляд, нужно подходить к этому системно и нарабатывать опыт, читая как пишут другие, писать самому, - сказала Елена.

Елена Николаева рассказала, о том, что в ее ближайших планах - выпустить серию детских книг. Этот проект уже в стадии реализации: придуман сюжет и герои будущих литературных произведений, разработаны пути, как сделать его прибыльным.

-Изучая книжный рынок нашей страны, я поняла, что 30% его занимает детская литература, а детских писателей очень немного и решила попробовать реализовать себя в этом направлении, - сказала Николаева.

В завершении встречи Елена Николаева посоветовала предпринимателям более активно обращаться к журналистам, предлагать свои проекты в качестве тем для публикаций. Она призвала их находить точки соприкосновения и быть более гибкими в сфере рекламы собственного бизнеса.

-Вы нужны журналистам также, как и они вам, - сказала Елена.

В беседе приняли участие генеральный директор Красногорской торгово-промышленной палаты, председатель комиссии по промышленности, инновациям, развитию наукоградов, экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты г.о. Красногорск Денис Французов и предприниматель, член Общественной палаты г.о. Крсаногорск Александр Ильин.

Молодежный Медиацентр городского округа Красногорск
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 14:46 / Просмотров: 911 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz