RSS
Электроника вытесняет инспекторов
При авариях придется дольше ждать ДПС
Количество функций сотрудников подмосковной ГИБДД, которые можно будет переложить на электронику, в этом году увеличится.
Одна из причин электронной оптимизации, как сообщил на  пресс-конференции 20 января глава областного ГИБДД Сергей Сергеев, – сокращение штата. В прошлом году численность состава органов внутренних дел сократилась на 12 процентов, в этом предстоит еще одно десятипроцентное сокращение.  Чтобы сокращение минимально коснулось населения, областное ГИБДД активно внедряет современные технологии. Уже сейчас дороги контролируют более тысячи приборов видеофиксации нарушений, как стационарных, так и передвижных. Установлено около двадцати аппаратно-программных комплексов идентификации номеров, которые позволяют дополнительно проводить проверку транспортных средств и лиц по розыскным базам.
На трассах, оборудованных такой техникой, наблюдается снижение количества происшествий и тяжести их последствий. Так, на Ленинградском шоссе – снижение ДТП более чем на 80%, на Новорижском шоссе - более чем на 60%. Помимо уже знакомых многим  по «письмам счастья» приборов,  у инспекторов становится все больше ноутбуков с прямым доступом ко всей информации по  московским и областным водителям.  Они помогают оперативно узнавать информацию не только о числящихся в розыске автомобилях, но и о неоплаченных штрафах водителей.   Причем обновление информации происходит оперативно. 
Машины ДПС комплектуются не только компьютерами, но и модулями GPS, позволяющими контролировать местонахождение каждого автомобиля.
Большая работа по оптимизации идет и в подразделениях. Все больше функций появляется у электронного портала областного ГИБДД – здесь можно скачать бланки квитанций и необходимых для регистрационных действий документов. Чтобы как можно больше сократить время ожидания в отделах на местах, в самых крупных устанавливается электронная очередь. 
Единственное последствие сокращения штатов, которое  пока  сложно исправить с помощью современных технологий, – скорость прибытия наряда ДПС на дорожно-транспортное происшествие. Уже сейчас ожидание при ДТП с незначительным ущербом доходит до нескольких часов, и это время, скорее всего, будет увеличиваться. 
Выход из складывающейся ситуации милиционеры видят в увеличении суммы выплат по ОСАГО без оформления ДТП сотрудником ДПС, которая сейчас составляет всего 25 тысяч рублей. Даже при самых мелких авариях водители предпочитают дождаться милицейский наряд – слишком много шансов, что небольшая сумма может не покрыть стоимость ремонта.
Светлана Батова
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 06:54 / Просмотров: 1537 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz