RSS
Эксперты ОНФ предлагают создать в Подмосковье дирекцию особо охраняемых природных территорий
Эксперты и активисты регионального отделения Народного фронта в Московской области предлагают создать в регионе дирекцию особо охраняемых природных территорий.

По мнению, ОНФ новая структура позволит обеспечить эффективную систему охраны природных комплексов, усилить борьбу с экологическими правонарушениями, создать условия для вовлечения охраняемых территорий в экологический туризм. С такой инициативой общественники обратились к властям Подмосковья.

В настоящее время в Московской области создано 246 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения различных категорий общей площадью около 195 тыс. га, включая 161 государственный природный заказник, 82 памятника природы, 2 прибрежные рекреационные зоны и 1 особо охраняемый водный объект. Вместе с тем эффективности управления в сфере организации и функционирования ООПТ препятствует отсутствие единого областного государственного учреждения.

В связи с этим эксперты и активисты ОНФ в Подмосковье обратились к правительству области с предложением создать дирекцию особо охраняемых природных территорий. Она должна будет выполнять такие функции, как государственный экологический надзор в границах ООПТ, охрана лесов от пожаров, уход за лесом.

Помимо этого, создание данной структуры позволит проводить биотехнические мероприятия, направленные на сохранение и восстановление ценных природных комплексов и объектов, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды флоры и фауны, рекультивацию и восстановление ценных природных комплексов, ведение на охраняемых территориях экологического мониторинга, мероприятия по экологическому просвещению населения, а также развивать экологический туризм.

Дирекция также позволит результативно использовать потенциал ООПТ в интересах экологического просвещения населения, формировать имидж Московской области как региона, реализующего эффективную экологическую политику в сфере сохранения природного наследия, биологического и ландшафтного разнообразия.

Источник: Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 12:41 / Просмотров: 522 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz