RSS
Эксперты ОНФ предлагают не игнорировать мнение жителей при принятии градостроительных решений
Эксперты Общероссийского народного фронта призвали повысить эффективность института публичных слушаний при принятии решений по вопросам градостроительной деятельности, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Проблема защиты интересов граждан во время публичных слушаний является очень острой. Наибольший резонанс вызывают градостроительные планы городов Подмосковья. Динамичный экономический рост и строительный бум требуют внесения серьезных изменений в планы развития территорий. Но эти изменения должны учитывать не только экономическую выгоду, но и мнение жителей. Ведь города строятся для людей, а не для освоения территорий», - считает член регионального штаба ОНФ А. Даутов.

По мнению экспертов Народного фронта, жители Подмосковья в настоящее время фактически лишены возможности участия в принятии градостроительных решений. Их позиции часто игнорируются. «Фронтовики» указали и на то, что муниципальные положения о порядке проведения публичных слушаний не соответствуют требованиям Градостроительного кодекса РФ.

Для повышения эффективности общественных слушаний эксперты ОНФ предлагают комплексно изменить практику их проведения. В частности, предлагается устраивать их по будням после 18:00 с привлечением местных и региональных СМИ, а также разработать механизм учета мнения населения при подведении итогов слушаний.

Кроме того, эксперты ОНФ рекомендовали включить в состав градостроительного совета Московской области представителей общественности.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 01:56 / Просмотров: 851 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz