RSS
Единороссы задним числом приняли поправки в закон о местном самоуправлении (МСУ)
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, который предоставляет губернаторам и депутатам всех уровней полномочия изменять статус городских округов, городских и сельских поселений. Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не поддержали принятие данного закона – «за» голосовала «Единая Россия»: 326 — за, 102 — против.

Закон уточняет понятие «городской округ» - это один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов (их территории должны полностью входить в состав территории городского округа), не являющихся муниципальными образованиями».

Согласно закону, территорию городского округа должны составлять земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа. Закон, кроме того, уточняет порядок определения границ муниципальных образований, в том числе границ городских округов».

Закон устанавливает, что согласие населения на изменение статуса городского поселения (при наделении статусом городского округа либо лишении его такого статуса, при наделении статусом сельского поселения), будет выражаться не путем прямого голосования, а опосредованно (путем принятия решений представительными органами соответствующих муниципальных образований). Это также касается случаев изменения статуса сельского поселения (при наделении его статусом городского поселения).

Это обернется деградацией села, доказывали депутаты думской оппозиции, когда законопроект готовился ко второму и третьему чтениям комитетом по федеративному устройству и местному самоуправлению. «А по МСУ в России будет нанесен огромный — и боюсь, что сокрушительный — удар". "Денег в бюджете не прибавится". При этом единороссовский законопроект "ухудшит управляемость территорий» и облегчит вопрос распоряжения землями со стороны губернаторов.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 09:52 / Просмотров: 727 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz