RSS
“Двор архитектора” откроется 19 марта в усадьбе Знаменское-Губайлово
Передвижная выставка “Двор архитектора” откроется 19 марта в усадьбе Знаменское-Губайлово (улица Райцентр, дом 9 (левый флигель).

Конкурсный проект “Двор архитектора”, посвященный благоустройству придомовых пространств и получивший диплом на выставке “Арх Москва” 2014 в номинации «Лучшие проекты Биеннале», приезжает в Красногорск. Образовательная программа выставки представит тему благоустройства шире и будет включать лекции и мастер-классы с архитекторами, урбанистами, психологами и городскими активистами Красногорска, акцентируя внимание на развитии детских пространств.

О выставке

В мае 2014 года на выставке «Арх Москва» некоммерческий конкурсный проект «Двор архитектора» получил диплом в номинации «Лучшие проекты Биеннале». Для участия в конкурсе были приглашены архитекторы, готовые сделать проект благоустройства для своего собственного двора. Помимо проекта от них требовался анализ текущей ситуации и описание изменений, которые они считают необходимыми.

Идея организаторов конкурса, архитектурного бюро «Мегабудка» и сообщества ARCHiPEOPLE, состоит в том, чтобы донести до горожан и властей проблему благоустройства придомовых территорий простым и понятным визуальным языком, сделать объекты «говорящими сами за себя». И обозначить сразу несколько важных точек: проблему, обоснование и ее решение,

По мнению жюри, представленные макеты удивили и привлекли внимание практически всех посетителей выставки ввиду их необычности. Они стали своеобразным аттракционом, который предлагает рассмотреть две проекции: текущее состояние двора, в котором живет архитектор и идеальную реализацию его идеи.

Для того, чтобы увидеть «двор мечты» зрителям необходимо прильнуть к глазку. Таким образом, при определенном количестве зрителей инсталляция трансформируется во флешмоб, где шеренга макетов остается статичной, а шеренга зрителей непрерывно движется.

«Мы хотим обратить внимание специалистов и широкой общественности на застарелую городскую проблему, которая с течением времени только усугубляется, а также предложить варианты ее решения», - поясняет идею конкурса Людмила Малкис, творческий директор проекта ARCHiPEOPLE.

«А также сделать героем двора архитектора, потому что именно специалисты должны заниматься придомовыми пространствами. Сейчас же ими занимается кто угодно, только не архитекторы в содружестве с промо- и ландшафтными дизайнерами», - добавляет Артем Укропов (megabudka).

Всего конкурс поддержали более 80 архитекторов, а победители получили возможность реализации проектов, пока хотя бы в виде макетов.

После выставки АРХ Москва-2014 инсталляция «Двор архитектора» трансформировалась в передвижную выставку и путешествует по Москве и области.



Кураторы проекта:


Архитектурное бюро megabudka/ Артем Укропов, Кирилл Губернаторов, Дарья Листопад. ARCHiPEOPLE/ Людмила Малкис

Архитектурное бюро “Мегабудка”, кураторы выставки, расскажут об истории дворов в России.

Проект “Город Друг”, объединяющий детей, родителей и специалистов для создания комфортной, безопасной и дружелюбной городской среды, - о методах работы с детьми в проектировании детских пространств. “Город друг” также проведет воркшопы с детьми по исследованию детских площадок.

Специалист Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ расскажет, как сделать детскую площадку привлекательной для детей. Активисты проекта “Хорошие родители” Красногорска поделятся результатами своих исследований, предложениями и опытом взаимодействия с администрацией города. А также представят мобильную площадку для самых маленьких.

Открытие выставки состоится 19 марта в 18.00.



Виктория Проскурнина
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 10:24 / Просмотров: 1114 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz