RSS
Досрочно погасить кредит можно будет бесплатно

Минфин направил на рассмотрение в правительство законопроект «О потребительском кредитовании». Если закон будет принят с текущими формулировками, то банкам запретят в одностороннем порядке повышать постоянную процентную ставку и взимать с заемщика комиссии за досрочное погашение кредита.

В частности, в документе указано, что размер годовой постоянной процентной ставки по потребительскому кредиту, прописанный в договоре на момент его заключения, должен оставаться неизменным и банк не вправе ее изменять в одностороннем порядке. Если же договор допускает ее изменение и банк хочет воспользоваться этим, то он должен будет уведомить заемщика о новых условиях за месяц. В свою очередь, заемщик может досрочно погасить весь кредит или его часть без дополнительных комиссий.

Некоторые банкиры отмечают, что закон защищает потребителей за счет ущемления прав банков, которые в обход законодательства могут составлять договоры со «сложными» формулировками. «Если закон будет принят в предложенном виде, некоторые банки в договорах с физлицами будут называть формально «постоянную» процентную ставку «плавающей» и указывать условия ее изменения, чтобы сохранить свое право изменять ставку по кредиту без подписания дополнительного соглашения с клиентом», — отмечает руководитель отдела разработки новых продуктов «Моего банка» Николай Коваленко.

В то же время банкиры отмечают, что документ Минфина отчасти фиксирует уже имеющуюся практику предоставления кредитов: в договорах некоторых банков прописано, что при изменении ставки банком комиссии за досрочное погашение кредитов не взимаются. «Если мы повышаем ставку, то уведомляем об этом заемщика за две недели и комиссий за досрочное погашение не берем», — говорит зампред правления СДМ-банка Сергей Козлов.

По его словам, уведомление заемщика об изменении ставок не позднее одного месяца до начала действия новых условий принципиально не изменит ситуацию. В целом же, по словам г-на Козлова, нововведение Минфина — это нормальное рыночное изменение, которое будет стимулировать конкуренцию банков. «Банки будут устанавливать тарифы в соответствии с рынком. Если и повышать, то на понятную и разумную величину, а не на десять пунктов сразу, как это в кризис делали некоторые банки», — полагает Сергей Козлов.
источник: http://kreditist.ru/blog/43839831000
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 05:15 / Просмотров: 1302 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz