RSS
«Детям Подмосковья – безопасные дороги»
Обеспечение безопасности детей на дорогах Подмосковья в преддверии нового учебного года обсудили на круглом столе Мособлдумы.

Олег Григорьев, председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации отметил, что к 1 сентября все пешеходные переходы вблизи школ и детсадов должны соответствовать стандартам, обозначенным Президентом страны. Так, все переходы должны быть оборудованы:

светофором Т-7;
пешеходными ограждениями;
искусственными неровностями;
освещением;
тротуаром;
дорожными знаками;
дорожной разметкой.

«1 сентября в области открывается 18 новых школ – ввод объекта должен быть синхронизирован с обустройством инфраструктуры», – сказал Олег Григорьев.

По сообщению Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, до 28 августа все пешеходные переходы у образовательных учреждений области будут соответствовать ГОСТу.

В регионе 10% от всех ДТП происходит с участием детей или подростков до 16 лет. В целях предотвращения несчастных случаев органами власти предпринимается ряд мер.

Мария Соленова, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, подполковник полиции рассказала, что за каждой образовательной организацией закреплен сотрудник, который будет вести профилактические мероприятия по дорожной безопасности.

В начале сентября во всех школах и детских садах области будет проведена акция «Детям Подмосковья – безопасные дороги» - сотрудники ГИБДД проведут с детьми и тематические беседы, конкурсы и викторины, практические занятия.
Автогородки
В муниципалитетах также открываются автогородки для детей – они узнают правила дорожного движения, учатся безопасно передвигаться на самокатах и велосипедах.
Сейчас в Подмосковье 204 таких объекта:

52 – стационарных;
152 – мобильных.

Летом в Красногорске открылся крупнейший автогородок России – его площадь более 1,5 тысяч кв. метров. Там все как в реальном городе, только в миниатюре: улицы, парковки, переходы, перекрестки, ж/д переезд и АЗС. Вход – свободный, кататься можно как на своем транспорте, так и взять напрокат электромобили или электросамокат.
В будущем планируется, что автогородки откроются во всех муниципалитетах региона.

Источник: пресс-служба Мособлдумы
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 04:11 / Просмотров: 3345 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz