RSS
Дети страдают в ДТП из-за взрослых.
Статистика сегодняшнего дня свидетельствует, что главная причина гибели малышей и подростков в дорожных авариях – халатное отношение взрослых.

Очень часто взрослые ведут себя крайне безответственно – садятся за руль нетрезвыми, едут с большой скоростью, забывая о том, что в машине находится ребенок, грубо нарушают правила дорожного движения. Кроме того, зачастую взрослые не считают нужным пристегивать подростков в автомобиле, а при перевозке маленьких детей не используют специальные удерживающие устройства.

Вот недавние примеры:


12.07.2015 года около 16 часов 10 минут на 131 км + 850 м а/д М9 "Балтия", вне населённого пункта Волоколамского района 44-летний житель г. Курск, управляя грузовой автомашиной "Даф FT XF 105.410" с полуприцепом, двигаясь в сторону г. Псков, совершил наезд на стоящее в попутном направлении на нерегулируемом перекрестке транспортное средство "Шевроле Ланос" под управлением 32-летнего местного жителя. От удара автомашина "Шевроле Ланос" выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с двигающейся в сторону Москвы автомашиной "Форд Мондео", под управлением 35-летннего жителя г. Москвы.

В результате ДТП пострадали четыре пассажирки автомашины "Форд Мондео", одной из которых 7, другой 3 года, которые находилась на заднем сидении автомашины, без детских удерживающих устройств и не были пристёгнуты ремнями безопасности. Также с травмами в МБУЗ "Волоколамская ЦРБ" обратились мама и бабушка, которые тоже находились на заднем сидении.

Водитель автомашины "Шевроле Ланос" и его 22-летний пассажир с более тяжёлыми травмами были госпитализированы в МБУЗ "Волоколамская ЦРБ".

16 июля на 64 км + 840 м автодороги М9 "Балтия" женщина, двигаясь в сторону г. Москва, совершила наезд на стоящую автомашину КамАЗ. В результате пострадал пассажир, которому не исполнилось 2 года.

17 июля на 121 км + 020 м автодороги М9 "Балтия" 51-летняя жительница г. Волоколамска, управляя автомашиной "Ока", при выезде с второстепенной автодороги на главную не уступила дорогу автомашине "Ниссан Премьера", которая двигалась в сторону г. Москва. В результате пострадали дети-пассажиры обоих автомашин, и они не были пристегнуты: ни годовалый пассажир "Ниссан", ни семилетняя пассажирка "Оки".

Водитель "Оки" госпитализирован, а также за медицинской помощью обратились 23-летний водитель и 23-летний пассажир "Ниссан".

К сожалению, такие случаи нередки. Матери, которые едут на переднем пассажирском сидении, сажают малышей к себе на колени, не думая об опасности или считая, что так они будут невредимыми. Но при аварии ребенок просто вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который зачастую может стать смертельным. Проведенные исследования подтверждают, что снизить тяжесть детских травм при ДТП, максимально обезопасить нахождение ребенка в машине может только специальное устройство. В настоящее время они являются обязательными для перевозки несовершеннолетних до 12 лет, за данное нарушение законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

В то же время, в последнее время удалось добиться существенного снижения числа ДТП с участием несовершеннолетних, а также погибших и пострадавших в них детей и подростков как в России, так и в Московской области, в том числе в зоне обслуживания 11 батальона ДПС. В первую очередь, это связывается с тем, что родители чаще стали использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в машине. Если их использование будет повсеместным, то число погибших детей сократится в разы.

Сотрудники ГИБДД ещё раз обращаются ко всем взрослым с убедительной просьбой - будьте внимательнее при перевозке детей, строго соблюдайте требования дорожных знаков, правила дорожного движения и не забывайте о том, что ребенок нуждается в машине в дополнительной защите. Пристегните малыша и сохраните ему жизнь.

Командир 11 батальона 1 полка ДПС (северный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области
подполковник полиции Р.В. Змеевский
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 23:08 / Просмотров: 1272 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz