RSS
Депутаты Красногорского городского Совета проголосовали за городской округ
Депутаты Красногорского гродского Совета поддержали инициативу главы Красногорского района Михаила Сапунова об объединении городских поселений Красногорск и Нахабино и сельских – Ильинское и Отрадненское в городской округ Красногорск.

Красногорский район может стать 36-м в Московской области, преобразованным в городской округ. Предложение объединить в одно новое муниципальное образование городские поселения Красногорск и Нахабино, сельские поселения Ильинское и Отрадненское на рассмотрение депутатов вынес глава района Михаил Сапунов.

По словам Михаила Сапунова, объединение позволит принимать единый бюджет, вести общую инвестиционную политику, разрабатывать программу каждого населенного пункта, сократить число чиновников на местах.

Помимо создания единого консолидированного бюджета (вместо 5 сегодняшних), укрупнение муниципального образования даст больше возможностей для продолжения социально-экономического развития: это участие в федеральных и областных программах, получение дополнительных субсидий.

Созданные в округе муниципальные организации будут оказывать услуги ЖКХ, заниматься благоустройством и решать другие вопросы централизованно.

Ответы на вопросы депутатов, разъяснения давали: исполняющая обязанности начальника Главного управления территориальной политики Подмосковья Мария Нагорная, отметившая, что в переходный период все прежние муниципальные образования продолжат исполнять свои полномочия.

В ходе встречи депутатов интересовали вопросы, связанные с сохранением отдельных льгот для живущих в сельской местности, ЖКХ, транспортным и медицинским обслуживанием, благоустройством, капитальным ремонтом многоквартирных домов, строительством социально значимых и спортивных объектов.

– При объединении муниципальных образований все льготы сельским жителям сохраняются, – ответила Мария Нагорная. – Внутри городского округа прежней будет география населенных пунктов: село останется селом, поселок – поселком, а деревня – деревней.

На смену администрациям поселений придут территориальные управления. Депутаты городских и сельских поселений, по федеральному законодательству, имеют возможность создавать общественные объединения при администрации городского округа или же при муниципальной Общественной палате, наделенные практически теми же правами, что и народные избранники.

Чтобы реформирование все же состоялось, положительное решение должны принять депутаты всех муниципальных образований района. Заседания Советов депутатов района, городского поселения Нахабино, сельских – Ильинское и Отрадненское – состоятся на следующей неделе.

По информации газеты "Красногорские вести" от 22 октября 2016 года.

Публичные слушания по вопросу объединения территорий Красногорска, Нахабино, Ильинского и Отрадненского назначены на 2 декабря (16.00 ДК Подмосковье). Прием замечаний и предложений осуществляется в срок до 30 ноября: ул.Речная, дом 20, корп.1, каб.308.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 16:45 / Просмотров: 3285 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz