RSS
Депутат предложил рассмотреть вопрос о присвоении Черневской поляне статуса Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ)
Депутат городского округа Красногорск Игорь Зайцев просит Совет депутатов рассмотреть вопрос о присвоении Черневской поляне статуса Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ).
Каким он будет, последний выдох Совета депутатов этого созыва?

Как говорил Штирлиц - запоминается последнее, так вот, последним, для этого созыва Совета депутатов городского округа Красногорск, может стать образование Особо Охраняемой Природной Территории( ООПТ ) Черневская поляна, известная нам, как Монастырская, Княжова гора, Малая, и т.д.

Сохранить, любимый жителями участок малой родины, это прекрасная точка в окончании депутатской работы для любого депутата, и такие права и полномочия у депутатского корпуса есть. Не знаю,почему некоторые активисты так активно выступавшие за сохранение этой уникальной природной территории, так и остановились всего лишь на просьбах к власти? Тем более, Положение об организации ООПТ в Красногорске существует и оно хорошо им известно. Они таки не сделали шаг, который чётко и ясно расставит все акценты , кто за то, чтоб придать Черневской поляне статус ООПТ, а кто нет.

Как отнесутся депутаты партии Единая Россия к тысячам подписей своих избирателей? Как отнесётся администрация к обращениям жителей? Что стоят слова губернатора Воробьёва через 5 лет, что «на той стороне ничего строить и делать не надо»! Так я, как Савин С. и Иванов А. стояли рядом с ним,то за точность я ручаюсь. Ведь борьба за спасение Черневской горки началась не пол года назад и не 5 лет назад, а гораздо раньше. Так что предложение об образовании ООПТ мною подготовлено и предложено Совету депутатов. По словам чиновников это очень сложный и трудоёмкий процесс, требующий серьёзных обоснований и кучу экспертиз.

Вот как-то так получается, что многоквартирное строительство в Красногорске как-то полегче всегда идёт . Хотя должно быть наоборот, спасённые реликтовые рощи, луга, великолепные виды затрат бюджета, дорог, больниц не требуют, в отличие от многоквартирного строительства. Мы любим поговорить об экономике, так здесь возможные потери бюджета кажутся смешными. Сумма арендной платы, получаемая с 7 участков, занимающих всю Черневскую поляну порядка 5 млн рублей в год за 26 га, при бюджете округа более 10 млрд. руб. И не всё измеряется деньгами, этим прекрасным видом могут восхищаться десятки тысяч жителей Красногорска. Ведь для многих это 5-10минут не спеша пешком. Черневская поляна , в случае придания ей статуса ООПТ, будет выполнять три функции: сохранение пейзажа, имеющего выдающееся эстетическое значение;
сохранение луговых экосистем, и соответственно сохранение флоры и фауны. В том числе редкой и исчезающей на территории Подмосковья; сохранит историческое наследие ,такого молодого города как Красногорск.

Нельзя забывать, городской округ Красногорск на протяжении десятилетий игнорировал задачи по сохранению природного комплекса. Например на территории того же Одинцовского района насчитывается более 20 местных ООПТ. А у нас у всех всего один объект - дуб на волоколамке, а нас то порядка 250000 жителей в округе. Сохранение Черневской поляны, без придания соответствующего правового режима данной территории, мало реально. Появление любых объектов, даже временных, уничтожит выдающееся эстетическое значение этого места.

Я помню об обещании гавы городского округа Красногорск Хабирова Р.Ф., что он не допустит застройку Черневской поляны пока он здесь работает, но… такое величественное место не может зависеть от карьеры и судьбы одного человека. У нас в Красногорске много организованного пространства , много организованной природы, так пусть хоть что-то останется диким и прекрасным.

Игорь Зайцев.

Репосты важны и приветствуются!

Оригинал тут: https://www.facebook.com/ Мой Красногорск
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 18:32 / Просмотров: 789
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz