RSS
В жзни всегда есть место празднику

День молодежи в Красногорске оказался очень музыкальным


Первыми начали «зажигать» рэрперы на малой сцене городского парка, где 26 июня проходил Рэп фестиваль. Здесь выступали как красногорские группы, так и наши гости. Например, открывавшая  программу Pygas Family – группа из Москвы. Ее солисты Олег и Фарман сообщили, что группа появилась четыре года назад. Начали с рэпа, а сейчас все больше уходят в хип-хоп. А вообще предпочитают синтез, настроены в работе на творчество и бизнес, а также активно выступают за здоровый образ жизни: чтоб не пить, не курить и тем более, не употреблять наркотики.

Хип-хоп (hip-hop) как музыкальное направление, а хип-хоп фестиваль состоялся в Красногорске на следующий день, возник в кварталах негритянского Гарлема в конце семидесятых. Это целая культура, состоящая из трех компонентов: граффити – графическое изображение на любой поверхности (кроме холста),  брэйк-данс -  танцевальное направление, сценой которого служит улица  и, конечно, рэп - музыка, где исполнитель не поет, а произносит речитатив.  Первые рэпперы носили узкие джинсы, спортивные костюмы, а кроссовки Adidas Samba стали настоящей классикой. Также в моде были шляпы,  шубы и костюмы. Кумирами тогда были  Public Enemy, Beastie Boys, Run DMC. В Красногорске хип-хоп на сегодняшний день представлен во всех трех своих ипостасях: в прошлом году очень активно заявили о себе  граффитисты, фестиваль которых нынче  тоже стартовал. А в музыке  к 90-м появляется определение New Skool - в рэп добавилось жесткое гитарное (роковое) звучание и элементы других музыкальных стилей.

Именно рок-фестиваль  состоялся в Зеленом театре в первый день молодежного праздника. Интересно, что подобные рок-фестивали в 90-е годы у нас проходили постоянно, собирали много групп и зрителей. В нынешнем концерте были заявлены три: Aeterna Nox, Dom Ветров  и группа «Tokio».

Но перед началом концерта собравшихся в Зеленом театре зрителей поздравили заместитель главы городского поселения Красногорск Ольга Хрынина – праздник Дня молодежи в нынешнем году организовывало именно городское поселение,  и  заведующая театрально – концертным отделом ДК «Подмосковье» Татьяна Феофилова. Нынешний год знаковый, как для городского поселения – городу Красногорску исполняется 70 лет, так и для ДК «Подмосковье» - Дворец культуры отмечает свое 25-летие.

А открыла фестиваль красногорская группа «Талисман» - бронзовый призер  Всероссийских соревнований по черлидингу своим очень живым и ярким выступлением. Непосредственно рок, конечно тяжелый, представила  «Aeterna Nox».  Как музыкальный проект  «АЕТЕRNА NОХ» появилась в прошлом году или чуть ранее. Музыканты играют в  стиле «тяжелый рок» (heavy  metal),  хотя считают стиль своей музыки  не совсем стандартным. По их мнению, он более тяжелый и в то же время более мелодичный, чем классический.  На  стиле группы серьезно сказывается  присутствие вокалистки   Киры Шершневой, именно она вносит   мелодичность  во все «суровые мужские» рок- композиции.

 Всего в группе  6 человек   - это выпускники красногорских школ и колледжа  Михаил Беликов,  Андрей Левицкий,  Антон Коровин, Антон Феофилов – он ударник и Александр Макаров. В композициях группы «АЕТЕRNА NОХ» много философских тем, так же как и песен на  иностранных языках – группа активный  участник фестивалей исполнителей на иностранных языках. Очень приятно,  - рассказывал, например, Антон Феофилов, когда ты играешь и, сквозь стук барабанов и тарелок, из зала до тебя доносятся подпевающие вокалисту голоса, причем поющие не самые простые англоязычные песни. 

А вообще  «в жизни всегда есть место празднику, то есть возможности оттянуться, потусоваться, попрыгать, попеть всем вместе».


«Dom ветров» тоже красногорская группа, по крайней мере, родилась она в Красногорске  шесть лет назад. Первым пристанищем рокеров стал Центр детско-юношеского творчества (ранее Дом пионеров). Ребята также играют очень тяжелый рок – недаром  Dom ветров  и на концерте  представили как  коллектив с «очень высокой энергетикой». В репертуаре группы немало песен и  саг с флибустьерской тематикой.  Дмитрий Мирошниченко, представляя группу, даже особо подчеркнул, что это «маленький экипаж метафизического пиратского корабля». Только собирает он, бороздя музыкальный океан, « истории и мелодии». Слушателям были представлены несколько саг и песен в исполнении «Doma ветров»: Черный Джек», Птица Весна, , Сага о наемниках  на стихи Марии Семеновой («Волкодав»), композиции «Вода», «Огонь» и другие.

Также, как и первая, представляющая тяжелый («очень тяжелый») рок - группа «Dom ветров»  не совсем стандартная: в ней есть … скрипка!   И пожалуй, Ольга Петрова  и ее скрипка – самый пронзительный  и щемящий голос группы, волнующий и притягивающий,  блестящий ход, способный привлечь на ее концерты  даже не любителей тяжелой музыки.


Ну и наконец, в Красногорске впервые выступила  группа «Tokio», которую долго ждали и которая завершила этот праздничный молодежный рок - фестиваль. Этот коллектив образовался в 2002 году, Журналисты и музыкальные критики не раз писали, что «токийцы»: «прорыв года», «новая сенсация», «самая романтичная российская группа». В 2003 «Tokio» потрясли фестиваль Maxidrom, а вслед за ним Мегахаус. Затем они покоряли Великобританию, Испанию, Францию и Индию, где успели выступить на одной сцене с Tricky и Massive Attack. Стала хитом  песня группы «Кто я без тебя», написанная для фильма «Девятая рота». Музыканты Tokio задействованы еще в нескольких кино-проектах: «Одиночество крови», картине Федора Бондарчука «Необитаемый остров» и нескольким кинокартинам во Франции, Канаде и Америке. А участие «Tokio» в рок-фестивале  и выступление Зеленом театре города Красногорска в День молодежи  - это был как раз тот случай для красногорцев, когда лучше один раз самим увидеть и услышать.

Фото автора.

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 16:44 / Просмотров: 1778 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz