RSS
День белой трости
Вежливость, внимание, готовность помочь и чувство такта могут способствовать успешной интеграции людей с ограниченными возможностями в нашу повседневность.

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города незрячего. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Белая трость жизненно необходима незрячему человеку!

Белая трость – это признак того, что человек, является инвалидом по зрению и ему нужна поддержка и помощь. Отмечается День белой трости начиная с 15 октября 1970 года, а инициатором выступила Международная федерация слепых.

Белая трость стала символом слепых в 1921 году: Джеймс Биггс, живущий в Бристоле, потерял зрение, но жизнь продолжалась, и он ходил по городу с помощью трости. Однако никто не обращал внимания на трость, которая была как у всех. Тогда он решил перекрасить трость в белый цвет. Это возымело должное действие и вскоре эта идея начала распространяться по всему миру. В 1987 году к проведению Международного дня белой трости присоединилось всероссийское общество слепых.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона лиц с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок.

День белой трости это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, нуждающихся в помощи и солидарности.

Понимая важность сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, привлечения внимания водителей к проблемам людей с ограниченными возможностями, инспекторами Госавтоинспекции Красногорского района подготовлены и направлены в образовательные организации, автошколы, учреждения здравоохранения и отделения связи тематические листовки, информации об истории этого дня и видеопрезентации.

С целью обучения юных участников дородного движения, имеющим проблемы со зрением, а также привлечения внимания общественности к проблемам незрячих людей, инспекторы по пропаганде ОГИБДД по Красногорскому району провели занятие «Засветись! Стань заметным на дороге!» для учащихся МСКОУ г.Красногорска. Это образовательное учреждение школа-сад, которое посещают дети с ограниченными возможностями по зрению.

В ходе занятия дети повторяли с инспекторами ГИБДД правила безопасного поведения на дороге, дорожные знаки, отгадывали загадки по ПДД. Но самое главное правило, которые ребята выучили на этом занятии –это обязательное ношение светоотражающих фликеров, особенно осенью, когда световой день сокращается и все чаще пешеходы появляются на дорогах и улицах в темное время суток.

В конце занятия все дети в подарок получили тематические расписания уроков с напоминаниями о безопасном поведении на дороге.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

Всегда, каждый день, каждую минуту, находясь за рулем, пожалуйста, обращайте внимание на слепых и слабовидящих пешеходов. Уступайте им дорогу в любое время, в любом месте.

Согласно п. 14.5 Правил Дорожного движения, ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, в том числе и ВНЕ пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Будьте особенно осторожны вблизи школ, больниц, социальных учреждений, на остановках общественного транспорта. Снижайте скорость на пешеходных переходах, пропускайте пешеходов, уважайте тех, кто рядом с вами.


А.В. Ершова
ст. госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 12:04 / Просмотров: 1079 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz