RSS
Дело похитительницы ребенка из Дедовска передали в суд
Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней местной жительницы, обвиняемой в похищении ребенка из палаты детского отделения Дедовской городской больницы (п. «д» ч. 2 ст.126 УК РФ), сообщается на официальном сайте ведомства.

Как установлено следствием, днем 17 июня 2014 года обвиняемая, находясь на территории больницы, решила похитить новорожденного ребенка мужского пола из детского отделения лечебного учреждения и впоследствии выдать за своего, сообщив супругу, что это их совместный ребенок.

При этом обвиняемая безразлично относилась к последствиям своего деяния и не обладала информацией, что похищенный ею ребенок является лицом, оставшимся без попечения родителей. В период времени с 17 июня 2014 года до 11 января 2017 года ребенок специалистами в области педиатрии не осматривался, какая-либо медицинская помощь в лечебных учреждениях ему не оказывалась.

11 января 2017 года женщина выдала похищенного ребенка сотрудникам правоохранительных органов, которые прибыли по месту ее проживания в связи с проведением оперативно-разыскных мероприятий. В ходе следствия в соответствии с действующим законодательством он был передан органам опеки и попечительства Министерства образования Московской области.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и активно способствовала расследованию.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом необходимо отметить, что решение вопроса о правовом статусе похищенного ребенка не входило в компетенцию следственных органов, судьбой мальчика занимались уполномоченные государственные органы. В настоящее время ребенок по судебному решению усыновлен семьей, на основании решения суда его усыновление является тайной и охраняется законом РФ.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 19:17 / Просмотров: 784
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz