RSS
"Дачный стандарт" перенесли на осень
21 июля губернатор Московской области провёл очередное заседание правительства, одной из центральных тем которого стало обсуждение концепции Регионального стандарта содержания и благоустройства территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (СНТ).

Речь идёт о том, чтобы на территории Московской области действовал единый подход к организации садово-огороднического дела. Сообщается, что на сегодняшний день в Московской области зарегистрировано 11 с лишним тысяч садоводческих и дачных товариществ, на которых более 3-х миллионов человек ведут дачное хозяйство. И далеко не на всех их территориях царит порядок в плане освещения, ограждения, проезда к домам и участкам, хранения стройматериалов, топлива и удобрений, расположения туалетов, компостерных ям и колодцев и многого другого.

По мнению властей, особенно большие проблемы существуют с вывозом мусора. Согласно предлагаемым стандартам, СНТ должны будут заключить договора с лицензированными организациями и оборудовать свои территории соответствующими мусорными контейнерами с информационными табличками с графиком вывоза мусора.

Губернатор Московской области А Воробьев высказался за обсуждение Регионального стандарта содержания и благоустройства садоводческих и дачных товариществ на форуме дачников в середине октября , сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора.«Я считаю, что обязательно нужно провести обсуждение. На форуме дачников. Мы ничего нового не предлагаем. <...> Важно, чтобы дачное сообщество было солидарно», – сказал Воробьев на заседании правительства Московской области.

-Не стоит воспринимать появление такого документа как нечто ущемляющее свободу дачной, садоводческой или огороднической жизни: многие правила в проекте Регионального стандарта приведены лишь в виде рекомендаций, и ничего принципиально нового не предлагается, - прокомментировал сегодняшнее заседание правительства председатель Мособлдумы И. Брынцалов.- При этом, безусловно, необходимо, чтобы все нормы Регионального стандарта были приемлемы и реально выполнимы для самих дачников. Поэтому отдельные вопросы, особенно размеры штрафов за несоблюдение тех или иных условий, должны быть вынесены на общественное обсуждение. Это необходимо сделать, в первую очередь, всем главам муниципальных образований, организовав открытый диалог с председателями дачных и садоводческих товариществ.

В середине октября 2015 года планируется провести заседание Союза дачников Подмосковья, где "дачный стандарт" можно будет обсудить уже в масштабах региона. Мособлдума также планирует организовать ряд «круглых столов» с привлечением всех заинтересованных сторон, «чтобы к октябрю имелось чёткое понимание того, какие нужны коррективы в законодательном плане».

Напомним: региональный «Дачный стандарт», подготовленный депутатом Мособлдумы Н.Чаплиным, в Московской области собирались принять к концу нынешнего июля. Он вызвал резкую критику как самих садоводов, так и экспертов, которые назвали его «новой коррупционной дырой» и «мертворожденным» стандартом, который не объединит дачников и садоводов, а лишь создаст им новые проблемы.

Н.Чаплин о "Дачном стандарте"
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 10:08 / Просмотров: 1709 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz