RSS
Д.Медведев: «Пенсионеры полны сил и желания работать»
14 июня российское правительство официально определилось с параметрами повышения пенсионного возраста. «Пенсионеры полны сил и желания работать», - объявил в четверг на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Пенсионный возраст предложено повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Он будет повышен и досрочникам: он станет на 8 лет больше для педагогов, медиков и творческих работников.

Также возраст выхода на пенсию предложено увеличить работникам, которые выходят на заслуженный отдых досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера. Сейчас пенсионный возраст для них установлен на уровне 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин). Согласно реформе, для них предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно.

Не будет повышаться пенсионный возраст для россиян, которые имеют право на получение досрочных пенсий в связи с работой в тяжелых условиях. Эти шахтеры, рабочие сферы черной и цветной металлургии, железнодорожники. Не попадают под увеличение пенсионного возраста:
— матери пятерых и более детей;
— инвалиды;
— женщины, родившие и воспитавшие ребенка-инвалида,
— инвалиды по зрению 1 группы;

Кроме того, необходимый стаж и возраст выхода на пенсию не изменится для пилотов гражданской авиации, военных и сотрудников противопожарной службы.

Повышение начнется с 2019 года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Планка пенсионного возраста будет ежегодно подниматься на один год.

Для тех, кто должен был выходить на пенсию в ближайшие годы, вводятся особые правила. Мужчины, родившиеся в 1955 году и женщины 1964 года рождения смогут уйти на заслуженный отдых в 61 и 56 лет соответственно.

Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет.

Повышение пенсионного возраста никак не затронет нынешних пенсионеров.

В 2015 году пенсионеры составляли четверть населения России. А в 2030-е годы, по долгосрочному прогнозу Минэкономразвития, их будет столько же, сколько плательщиков пенсионных взносов.
Чтобы сохранить существующее отношение пенсии к зарплате, не проводя реформ, потребуется дополнительный трансферт в ПФР из федерального бюджета, то есть, очень много денег. В ином случае произойдет существенное сокращение пенсии по сравнению с зарплатой.

По последним опросам, более 90% россиян выступили против повышения пенсионного возраста более того, многие уверены, что, как и женщин, так и мужчин отпускать на пенсию стоило бы даже раньше, чем сейчас.

Эксперты указывают на то, что есть ощущение, что новая пенсионная реформа будет согласована весьма быстро, и первое чтение законопроект пройдет еще до думских каникул, то есть, то конца июля.

Полностью: https://www.anews.com/feed/10514-yasno-ponyatno/posts/

Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 22:15 / Просмотров: 1069 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz