RSS
Чтобы избежать пожара в пожароопасный период
Ежегодно перед началом весенне-летнего пожароопасного периода в соответствии с поручением правительства Российской Федерации, главного государственного инспектора
по пожарному надзору Бориса Борзова и указанием ГУ МЧС России по Московской области сотрудниками ОНД по Красногорскому району проводятся внеплановые выездные проверки населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также детских
оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров.

Данная работа проводится с целью недопущения распространения лесного пожара на территорию жилого сектора и в рамках профилактики пожаров на территории жилого сектора в период весенне-летнего пожароопасного периода.

Руководителям администраций городских и сельских поселений Красногорского района, председателям садоводческих товариществ и кооперативов необходимо выполнить ряд превентивных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, успешное их тушение:
обеспечить создание минерализованных полос;
обеспечить требуемое количество въездов (выездов) на территорию товариществ;
обеспечить требуемое количество водоемов, а также первичных средств пожаротушения;
обеспечить тупиковые проезды разворотными площадками;
обеспечить наличие указателей до источников наружного противопожарного водоснабжения (естественные водоемы, пожарные гидранты);
обеспечить наличие системы оповещения людей о пожаре;
обеспечить свободный проезд (подъезд) пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям.

В период установившейся сухой и жаркой погоды во избежание пожароопасной ситуации жителям дачных и приусадебных участков запрещается:
использовать для розжига костра бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;
разводить костры без присмотра;
выбрасывать незатушенные угли вблизи строений;
сжигать мусор и сухую траву на территории участка вблизи деревянных строений;
разрешать детям разводить костры, играть с огнем.

При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой.

Вопрос неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности постоянно находится на особом контроле отдела надзорной деятельности.
С начала 2016 года на территории Красногорского района произошло 23 пожара, на которых погибли 4 и пострадали 2 человека. 23 пожара произошло и за аналогичный период прошлого года, погибли 3 и пострадали 4 человека. Основная часть пожаров происходит в жилых домах.

О.САЛОВАТОВА,
инспектор ОНД по Красногор-
скому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 13:23 / Просмотров: 857 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz