RSS
Число участников прогррммы «Активное долголетие» будет расти
Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики в ходе расширенного заседания обсудил, как в Московской области реализуется губернаторская программа «Активное долголетие».

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская напомнила, что старт программы был дан 1 октября 2019 года.

Министр привела данные, что в Подмосковье проживает 1,9 млн. граждан пожилого возраста (26%). Речь идёт о женщинах старше 55 лет и мужчинах старше 60 лет. Такая категория граждан может посещать занятия «Активного долголетия» бесплатно.

Кроме этого, Мособлдумой был принят Закон, согласно которому пенсионеры МВД и обороны моложе 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) также смогут бесплатно воспользоваться данными услугами. Численность таких граждан в Московской области составляет порядка 3,5 тысяч человек.

Жители области могут выбрать интересующую их активность на портале «Активное долголетие» - это могут быть спортивные занятия, экскурсии, обучение компьютерной грамотности, творчество и другие. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Соцуслуги».

У граждан особенной популярностью пользуются следующие занятия:

Физкультура – 21,7 тыс. участников;
творчество – 20,3 тыс. участников;
скандинавская ходьба – 11,2 тыс. участников;
танцы – 10,6 тыс. участников;
пение – 9,1 тыс. участников;
бассейн – 8,7 тыс. участников;
йога – 7,2 тыс. участников;
компьютерная грамотность – 6,3 тыс. участников.

Участники программы могут посетить 62 экскурсии и 77 музеев региона.

В Московской области действует 46 клубов «Активного долголетия» на базе домов культуры, центров соцобеспечения, библиотек, фоков и других. До конца 2020 года будет открыто ещё 16 клубов. На открытие из бюджета области было выделено 63,2 млн. рублей - чуть более 1 млн. рублей на один клуб.

Председатель Комитета Андрей Голубев отметил, что даже не смотря на ситуация с коронавирусом, программа «Активное долголетие» не прекращала своё функционирование, занятия частично ушли в онлайн. Сейчас все активности разворачиваются уже в очном формате.

Ирина Фаевская рассказала, что в рамках программы в настоящее время стоит задача увеличить охват числа граждан, ведущих активный образ жизни, до 100 тыс. человек. Кроме этого, до 1 октября 2020 года планируется сформировать план проведения мероприятий в осенне-зимний период.

Пресс-служба Мособлдумы
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 23:17 / Просмотров: 2364 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz