RSS
Чем опасны клещи?
В связи с наступлением сезона клещевой активности, профилактические меры по защите населения от природно-очаговых инфекционных заболеваний, обсуждались на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красногорского муниципального района.

29 апреля Комиссия рекомендовала главам городских и сельских поселений, соответствующим организациям и службам Красногорского района обеспечить контроль за выполнением требований по профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

По данным представленного на рассмотрении комиссии справочного материала показатель заболеваемости в Красногорском районе в 2015 году превышал среднеобластные показатели.

За 2015г. по Красногорскому району количество лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещей 562 (в 2014г.- 341 случаев), в т.ч. 80 дети (в 2014г.-92 дети). В 2015г. присасывание клещей произошло на территории Красногорского района в 97 случаях, в т.ч. 20 дети. ( в 2014г. - 82). За 2015г. по Красногорскому району проходит 18 случаев лабораторно подтвержденной болезни Лайма (в 2014г - 22 случая).

На 29.04.2016 по Красногорскому району зарегистрировано 12 случаев ( в т.ч. 3 детей). 10 случаев присасывания клещей относится к территории Красногорского района ( Петрово-Дальнее, Нахабино, Опалиха, Нефедьево, г.Красногорск). Остальные 2 случая относятся к соседним территориям: Можайский район, Дмитровский район. На 29.04.2016 г. исследовано клещей – 10 (не заражены). Исследования проводились в вирусологической лаборатории ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области».

По состоянию на 27.04.2016 г. лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрирован 371 случай присасывания клещей, в т. ч. к детям – 98. За аналогичный период 2015 г. было зарегистрировано 107 случаев присасывания клещей. Самое большое количество пострадавших за три недели апреля отмечается в Коломенском (27), Раменском (22), Ногинском (17), Дмитровском (14), Наро-Фоминском (14) и Пушкинском (13) муниципальных районах.

Из 53 административных территорий Московской области 2 являются эндемичными: Дмитровский, Талдомский районы.

В числе основных мер профилактики используется обработка территорий образовательных учреждений и лесо-парковых зон, а также вакцинация. При выезде на природу следует проводить обработку тела отпугивающими паразитов составами.

На заметку:

Клещевые инфекции (наиболее распространенные):

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

При клещевом энцефалите инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано (наблюдается покраснение), гиперемия нередко распространяется на туловище.

КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА)

Болезнь Лайма – самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы купируются антибиотиками. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

КЛЕЩА МОЖНО ИССЛЕДОВАТЬ В ЧЕТЫРЕХ ЛАБОРАТОРИЯХ СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций, телефон (495) 582-96-55;

- Центр молекулярной диагностики ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а, телефон (495) 788-00-01;

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: г. Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2-й этаж), телефон (495) 687-40-47;

- ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19 а, телефон (495)-954-01-59.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Собираясь в лес, лучше надеть на себя специальный защитный костюм или приспособленную одежду, которая не допустит заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий можно укрепить резинкой. Рубашку нужно заправить в брюки, концы брюк в носки и сапоги, голову и шею закрыть косынкой. Для защиты от клещей можно использовать отпугивающие средства. Репеллентами стоит обработать одежду, предварительно ознакомившись с инструкцией. Также нужно периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района


При подготовке использована информация интернет-энциклопедии Википедия и газеты «Подмосковье. Сегодня»
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 15:44 / Просмотров: 1698 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz