RSS
Будущее российского теплоснабжения создается ... в Мытищах
Уникальный не только для Подмосковья, но и для Российской Федерации проект по модернизации всей системы теплоснабжения реализуется в подмосковных Мытищах. За счет установки 84 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) на объектах социальной сферы города Мытищи удалось сберечь более 40 млн. рублей бюджетных денег за год.

Уникальность проекта состоит в том, что впервые в Российской Федерации проведена комплексная модернизация системы теплоснабжения крупного населенного пункта, с населением более 183 тысяч человек, реализованная на всех этапах производства, передачи и потребления тепловой энергии.
В частности, Министерством энергетики Московской области совместно с администрацией Мытищинского района в 2014 году была профинансирована установка индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием в 8 зданиях муниципальных учреждений дошкольного и общего образования. Среднее потребление тепловой энергии на этих объектах снизилось на 29 %.

В настоящее время все учреждения бюджетной сферы и большинство многоквартирных жилых домов Мытищ оснащены индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП), что позволяет в режиме реального времени контролировать все этапы подачи тепловой энергии в многоквартирные дома, детские сады, школы, больницы. Благодаря реконструкции объектов теплоснабжения и установке ИТП в детских садах и школах, оплата за тепловую энергию из бюджета района снизилась со 140 млн рублей до 98 млн рублей.

В ходе реконструкции выведено из эксплуатации 50 центральных тепловых пунктов и 150 км сетей горячего водоснабжения, потери в тепловых сетях снижены с 31% до 8,7%. Мытищинская теплосеть создала собственную систему диспетчерского управления и контроля за ситуацией теплоснабжения, что позволяет вести управление через единый центр.

На 2015-2017 годы Министерством энергетики Московской области, администрацией Мытищинского района, ОАО «Мытищинская теплосеть» запланировано полностью перевести всех потребителей района на теплоснабжение с использованием индивидуальных тепловых пунктов(ИТП).

«Мы хотим на примере Московской области показать, какими, на наш взгляд, должны быть дальнейшие направления государственной политики в сфере энергосбережения и какие результаты можно получить в ходе ее реализации, - заявил министр энергетики Московской области Леонид Неганов. - Нам удалось реализовать этот уникальный проект и создать систему теплоснабжения крупного населенного пункта, которая, представляет, по сути, завтрашний день всего российского теплоснабжения.

На снимке: пример индивидуального теплового пункта (ИТП)
Индивидуальный тепловой пункт представляет собой собранные на одной или нескольких рамах в общую конструкцию отдельные функциональные узлы, включающие в себя приборы учета тепла и теплоносителя, погодное регулирование, различного рода технологическое и контрольное оборудование.ИТП даёт возможность отрегулировать и установить требуемый режим отопления, горячего водоснабжения и вентиляции для конечного потребителя, что обеспечивает экономное и целесообразное использование энергоресурсов.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 13:13 / Просмотров: 1182 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz