RSS
В Красногорске будет открыта мемориальная доска В.Барковскому

Владимир Борисович Барковский, легендарный разведчик, известныйо под именем Дэн, родился   в 1913 году в Белгорде. В начале 30- годов, приехав в Подмосковье, устроился работать на завод «Стандарт-бетон» (нынешний «Бецема»), учился на рабфаке, потом в «Станкине». Женился на выпускнице Красногорской школы №1 и жил с семьей в доме на улице Красная горка.

Во время войны работал в Англии резидентом советской разведки. Основная его тема – создание атомного оружия.  Подводя итоги разведывательной работы лондонской резидентуры за 1945 год, Центр, в частности, особо отметил деятельность «Дэна»: «за истекший год от него поступило весьма ценных материалов 44 процента, ценных— 14, информационных— 13 и малоценных всего 0,87 процента. На конец года еще не поступило из ведомств оценок на 28 процентов материалов, поскольку большинство из них касается атомной проблемы».

Помимо ядерной тематики «Дэн» успешно добывал информацию по новым в то время проблемам радиолокации, реактивной авиации, специальному химическому машиностроению, имевшим большое оборонное значение. Не случайно работа разведчика была отмечена боевыми орденами. Он награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом "Знак Почета", многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник Госбезопасности" и "Почетный сотрудник Службы внешней разведки РФ". Позднее Барковский стал Героем России.

После войны  В. Б. Барковский  работал на руководящих должностях в центральном аппарате научно-технической разведки.

Летом 2000 г. Владимир Борисович приезжал на родину, в Белгород. Посетил Прохоровское поле, ходил по улицам города, который покинул еще в далекой юности. Но никто из прохожих, попавшихся навстречу, не смог бы и подумать, что вот этот медленно шагающий старик с обаятельной улыбкой - один из тех людей, кто серьезно повлиял на ход мировой истории.

Скончался Владимир Борисович Барковский 21 июля 2003 года, не дожив трех месяцев до своего 90-летия.

Имя легендарного разведчика Владимира Борисовича Барковского, имеющего самое непосредственное отношение к созданию в нашей стране атомной бомбы, когда-то было скрыто, а сейчас хорошо известно как в России, так и за рубежом. В настоящее время администрация городского поселения Красногорск планирует открыть памятную доску на доме на Красной горке, где жил Барковский, а сейчас живет его дочь ирина Владимировна. Также к 90--летию Службы внешней разведки РФ о В.Барковском снимается  двухсерийный художественно-документальный фильм «Поединок». Презентацию фильма планируется провести в Красногорске, предположительно в госархиве кино-фотодокументов, в декабре нынешнего года. В музее Красногорской гимназии №5 открыта экспозиция, посвященная Барковскому, где собраны некоторые из его личных вещей, публикации о нем, фотографии. Исследавательскую работу на тему» Найдено имя героя» подготовил  ученик гимназии №5 Андрей Филин. Огромную работу по увековечиванию памяти В.Б.Барковского проделал и делает неутомимый красногорский краевед, ветеран Иван Иванович Ляхович.

Снимки:

Барковский на фото разных лет. Экспозиция музея в Красногорской  гимназии №5, Андрей Филин и И.И.Ляхович в музее гимназии. 2010 г.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 13:17 / Просмотров: 1526 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz