RSS
Борьба за усадьбу «Архангельское»: итоги пикетирования и новые суды

2 и 3 июня прошли пикеты в защиту усадьбы «Архангельское», организованные Московским областным отделением ВООПИиК и инициативной группой в защиту усадьбы.


Защитникам усадьбы удалось собрать около 8-ми тысяч подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой о сохранении усадьбы и прекращении незаконной застройки. Московское областное отделение ВООПИиК благодарит всех волонтеров, дирекцию музея-усадьбы «Архангельское» и лично директора Владимира Владимировича Длугача, организаторов фестиваля «Усадьба. Джаз» и лично президента фестиваля Марию Семушкину, а также красногорскую полицию за содействие в проведении акции.

 

В настоящее время продолжаются судебные тяжбы за земли усадьбы.

6 июня в Девятом арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб Минобороны, ООО «Градострой» и других заинтересованных лиц на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 февраля 2012 г., которым суд признал незаконным приказ Министра обороны РФ о продаже земельного участка в охранной зоне памятника. Данное решение было обжаловано не только Министерством обороны, но и другими застройщиками усадьбы - ООО "Эрликом груп" и ООО "РАМ", уже несколько лет добивающимися снятия охранного статуса со всех усадебных земель.

Однако апелляционный суд определил прекратить производство по жалобам данных фирм, не участвовавших в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, рассмотрение жалоб Министерства обороны и ООО «Градострой» отложено на 13 июня. Таким образом, совместная попытка Минобороны и застройщиков усадьбы сходу «сломать» решение Арбитражного суда г. Москвы не удалась.

 

Также сообщаем, что 8 июня в 10.00 в Арбитражном суде г. Москвы состоится рассмотрение заявления музея-усадьбы «Архангельское» о признании недействительным приказа Министра обороны России от 28 ноября 2010 г. № 1606 «О предоставлении земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование ФГУ «Архангельская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны РФ». Данным приказом за Архангельской КЭЧ были закреплены три участка на территории и в охранной зоне усадьбы, что и послужило основанием для дальнейшей продажи одного из них и ставит под угрозу продажи два другие.

Дело № А40-43376/12-120-410

 

 

По имеющейся информации, в мае Министр обороны обратился к Президенту России с просьбой оказать содействие в продаже земель усадьбы, деньги от продажи которых идут "на социальные нужды военнослужащих". О реакции главы государства пока ничего неизвестно. По личному распоряжению Анатолия Сердюкова продолжается незаконное строительство дома приемов Министерства обороны прямо на территории музея.

 

Контакты:

Евгений Соседов movoopik@gmail.com, 8-909-983-04-13,

Екатерина Титова titkuzmich@gmail.com, 8-926-058-71-15,

Дмитрий Лисицин dvlisitsin@gmail.ru, 8-903-962-11-46,

Дарья Шушкевич, 8-915-412-59-26, представитель музея-усадьбы "Архангельское,

Мария Козловская masha_sh@mail.ru, 8-926-225-22-22, депутат Совета депутатов сельского поселения Ильинское
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 13:07 / Просмотров: 1539 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz