RSS
Более 50% жалоб от населения идет по линии ЖКХ
С 1 сентября вступил в силу закон, предусматривающий обязательное лицензирование деятельности управляющих компаний по управлению многоквартирными домами (№ 255-ФЗ). В соответствии с этим законом управляющие компании, не получившие лицензии до 1 мая 2015 года, должны будут уйти с этого рынка...

Как получить и не потерять лицензию, а также, какие преимущества получат жильцы, рассказал генеральный директор некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация управляющих компаний в жилищно-коммунальной сфере «Красногорье» Николай Фрольцов.

- Что произойдет с управляющими компаниями, которые не пройдут лицензирование, в соответствии с Федеральным законом №255?

- Этот закон принят как нельзя кстати. По статистике, на сегодняшний день, более 50% жалоб от населения идет по линии ЖКХ. Система лицензирования введена, чтобы очистить рынок от непрофессиональных компаний. Сейчас в сфере ЖКХ работает немало управляющих компаний, которые не имеют подготовленных кадров и необходимой материально-технической базы. Таким управляющим компаниям достаточно сложно обеспечить предоставление качественных услуг населению и они должны будут покинуть этот рынок.

- Какие плюсы несет лицензирование УК для жителей многоквартирных домов?

- До введения лицензирования, не существовало инструмента для защиты рынка от недобросовестных компаний. Нерадивые управляющие компании отделывались, как правило, штрафами и продолжали дальше работать. Механизм смены управляющей компании по решению общего собрания собственников работал не всегда эффективно.

Теперь, жители будут надежно защищены государством от таких компаний. На этом рынке будет установлен более жесткий контроль. В частности, с введением лицензирования управляющих компаний, будет осуществляться лицензионный контроль, положение о котором разрабатывается на уровне федерального правительства и в самое ближайшее время будет утверждено.

- Кто будет проходить лицензирование?

- Лицензирование проходят управляющие компании, зарегистрированные в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, ведущие деятельность по управлению многоквартирным домом на основании договора управления.

Лицензия должна быть получена управляющей организацией до 1 мая 2015 года. Лицензионная комиссия будет создана на региональном уровне. Не менее чем на одну треть комиссия будет состоять из представителей саморегулируемых организаций (СРО – примечание авт.), общественных объединений или иных некоммерческих организаций. Две трети будут составлены из представителей различных органов власти и регулирующих организаций. Таким образом, решение о выдаче лицензии будет приниматься коллегиально на уровне области.

- Из чего будут состоять лицензионные требования?

- Начнем с того, что должностные лица управляющих компаний будут получать квалификационный аттестат. Как минимум, директор каждой управляющей компании будет сдавать экзамен в форме тестирования. Проще говоря, необходимо будет ответить на 100 вопросов и на 43 из них правильно. Вопросы будут утверждены Правительством РФ. Варианты вопросов уже известны. Они касаются знаний нормативных документов, действующих в жилищно-коммунальной сфере. В первую очередь, это знание Жилищного кодекса, а также постановлений Правительства РФ, которыми утверждены Правила предоставления коммунальных услуг, стандарты раскрытия информации, минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и др.

Кроме того, в числе лицензионных требований есть и такие пункты как регистрация лицензиата на территории Российской Федерации и отсутствие у должностного лица лицензиата неснятой, или не погашенной судимости.

- В каких случаях УК могут лишиться лицензии?


- Надо знать, что лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия. Лицензия содержит перечень многоквартирных домов, на которые распространяется ее действие.

Если в течение календарного года лицензиату или должностному лицу лицензиата два или более раза судом было назначено административное наказание за неисполнение, или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом жилищного надзора в отношении многоквартирного дома, то сведения о таком доме, по решению органа государственного жилищного надзора, исключаются из реестра лицензий Московской области и сводного федерального реестра.

Когда общая площадь помещений, исключенных из реестра многоквартирных домов, достигнет 15 и более процентов от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла в течение календарного года, инспекция сможет обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию.

- В связи с введением лицензирования в отрасли появятся ли какие-нибудь права у потребителей ЖКУ?

- Жители получают право вето на решение об исключении их дома из реестра лицензий обслуживающей организации. Для этого необходимо в течение двух месяцев, после получения информации о наличии оснований для исключения сведений из реестра лицензий, провести общее собрание жильцов и принять решение о продолжении работы управляющей компании.

- Для УК предусмотрены какие-нибудь возможности для облегчения получения лицензии?

- Губернатор Московской области предложил рассмотреть такую возможность для компаний, которые обслуживают ветхий жилой фонд, площадь которого превышает 15%.

К техническому состоянию ветхого дома легко можно предъявить претензии, как бы хорошо его не пытались обслуживать. Всегда найдется трещина, или не вовремя отвалится кусок штукатурки, или кровля протечет. Поэтому управляющие компании не стремятся обслуживать такие дома. А сейчас, когда появилась необходимость проходить лицензирование, ветхий фонд становится абсолютно не привлекательным. Лицензионные комиссии будут принимать во внимание фактор такой нагрузки при вынесении решений.

Беседовал Ростислав Соколов
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 02:07 / Просмотров: 1226 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz