RSS
БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА КОНТРОЛЕ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПОДМОСКОВЬЯ
Перевозки пассажиров автобусами занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок автомобильным транспортом. Ежегодно доля таких перевозок увеличивается. Но к сожалению тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с автобусами остается высокой.

Это ставит работу по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами в ряд приоритетных направлений деятельности занятых в данной сфере организаций.

Повышенное внимание этой проблеме уделяют сотрудники Госавтоинспекции. В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля и требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок руководством УГИБДД ГУ МВД России по Московской области принято решение в период с 19 по 25 февраля 2018 года на территории Московской области провести оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

При проведении мероприятия в этот период личный состав Госавтоинспекции Московской области ориентирован на выявление и пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, контроль за соответствием технического состояния и конструкции транспортных средств требованиям безопасности, наличия внесенных в конструкцию изменений, не зарегистрированных в ГИБДД, соблюдение режима труда и отдыха водителей, наличия тахографов, проверку сведений о проведенном техническом осмотре, соблюдение требований постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 года №1177 «Об утверждении правил организованной перевозки групп детей автобусами».

Особое внимание при проведении мероприятия будет обращено на автобусы, осуществляющие межгородские, межрегиональные и международные перевозки пассажиров.

НАПОМИНАЕМ О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУПП ДЕТЕЙ

Согласно действующего законодательства, организованной перевозкой группы детей является организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

К таким перевозкам, в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177, в целях обеспечения безопасности детей предъявляется ряд требований.

Нередко данные требования организаторами детского отдыха не выполняются. Так, заявки для рассмотрения вопроса о сопровождении транспортных средств подаются с нарушением формы и сроков подачи заявок.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних во время поездки организаторам перевозок, руководителям образовательных учреждений, а также родителям следует заранее изучить Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 года №1177. В данном нормативном акте указана вся необходимая информация о порядке организации, подготовке необходимого перечня документов, которые должны быть подготовлены до планируемой даты выезда и быть в наличии по всему маршруту следования.

Заявки на сопровождение патрульными автомобилями ГИБДД подаются в подразделения Госавтоинспекции только в случае, если перевозка осуществляется в составе не менее трех автобусов. В случаях, когда перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, организаторы перевозки подают в подразделение ГИБДД уведомление об организованной перевозке группы детей. Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 2 дней до начала перевозки.

За несоблюдение Правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по статье 12.23 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3 до 5 тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Главной целью Правил организованной перевозки детей является сохранение жизни и здоровья наших детей, которые зависят не только от сотрудников ГИБДД, но и от родителей и организаторов таких перевозок, которые непосредственно участвуют и должны быть заинтересованы в безопасности своих детей.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют организаторам перевозок детей изучить Правила, определяющие требования предъявляемые к организации и осуществлению таких перевозок и совместно контролировать этот процесс.

Памятку и пошаговую инструкцию по организации перевозки групп детей автобусами можно изучить и скачать на официальном сайте Госавтоинспекции перейдя по ссылке www.gibdd.ru/corp/people/.

Информация 11 батальона ДПС по материалам официального сайта Госавтоинспекции.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 08:16 / Просмотров: 665 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz