RSS
Беломорская одиссея (лирические впечатления)
При активной поддержке администрации ГБПОУ МО «Красногорский колледж», администрации Красногорского муниципального района и администрация городского поселения Красногорск в колледже продолжает работу школа начальной подготовки спортивно-оздоровительного туризма под руководством преподавателя Елизарова Владимира Анатольевича.

С 02 июля по 17 августа 2016 года группа студентов и школьников города Красногорск находилась в учебном спортивном туристическом путешествии по Ленинградской области и республике Карелия по маршруту: Москва – Санкт-Петербург – Приозёрск – остров Валаам - Санкт-Петербург – посёлок Лоухи – посёлок Энгозеро – посёлок Калгалакша – посёлок Поньгома – посёлок Рабочеостровск – Большой Соловецкий остров – город Кемь – Москва, совершив сплав на рафтах по маршруту: посёлок Лоухи – река Пулома - река Калга – Белое море – посёлок Рабочеостровск протяжённостью 1500 километров. Общая же продолжительность маршрута составила 4500 километров.

У нас собралась замечательная команда: Фролов Евгений (выпускник Красногорского колледжа 2016 года), Мягких Мария (ученицы СОШ №10 города Красногорск), Чепурная Дарья (студентка МХАГИ имени Сурикова), Тритейников Даниил (студент Красногорского колледжа), Трошкин Артём (студент Красногорского колледжа), Широкова Ангелина (студентка Красногорского колледжа), Хрусталев Сергей (студент МАИ) и, конечно же, наш славный капитан - Елизаров Владимир Анатольевич.

Новые впечатления, незабываемые моменты, внезапно возникающие и медленно затухающие эмоции, живописная природа, навивающая романтическое настроение, очень сложный, но увлекательный маршрут, замечательная компания, с которой невозможно заскучать - все это позволяет на эти дни, проведенные в Карелии забыть о цивилизации, убежавшей от нас далеко, существующих проблемах, пусть даже не существенных, но все-таки…

Карелия – удивительное, загадочное и сказочное место. Стройные леса, зеркальные озера, серебристые реки, великолепные закаты и восходы солнца над Ладогой, грозы над Энгозером, ураганы, бури, приливы и отливы Белого моря, обилие рыбы, грибов и ягод. Кажется, что в Карелии собирается вся энергия земли, и здесь она готова щедро поделиться ей с человеком. Здесь не только чувствуешь любовь к природе, здесь ты сливаешься с ней, становишься её частью. Воздух Карелии свеж и прозрачен, а Белое море, реки и озёра поражают своей теплотой и чистотой. Без преувеличения можно сказать, что мы побывали в раю….! Но всё по порядку и только о самом главном.

Немного об острове Валаам, куда мы направились из города Санкт-Петербург. Остров находится в северной части Ладожского озера. Место известное и почитаемое многими, как центр русской духовной культуры. История монастыря, расположенного на острове, начинается с начала XV века, однако, согласно преданию, еще апостол Андрей, который шел с проповедью Христовой с юга на север, добрался до архипелага и установил на Валааме каменный крест.

Остров напомнил нам древнерусские сказания о прекрасном городе Китеже. Нигде больше мы не видели таких сказочных сосен. Какие густые и кудрявые кроны! Какие мощные стволы, изогнутые вензелями! Какие корни, выпирающие из земли затейливыми узлами и даже парящие над водой! Все здесь - иллюстрация к старинным русским сказкам…!!

За три дня, что наша группа пробыла на острове, Валаам был разным: суровым и добрым, дождливым и солнечным, ветрено-пронизывающим и вдохновляющим нашу группу на маленькие и большие человеческие подвиги.

Стоя на палубе теплохода, увозящего нас на материк, каждый из нас понимал, что никогда не забудет красоту этого сурового северного острова. Валаам врезается в сердце, и ты начинаешь хотеть вернуться, чтобы еще раз взглянуть на каменистый в вековых трещинах берег, поросший шишкинскими соснами-великанами; прикоснуться к святыням; почувствовать, как тебя накрывает умиротворение в Спасо-Преображенском соборе и все твои проблемы становятся ничтожно маленькими и незначительными.

Отдельно хочется рассказать о Ладожском озере. Оно завораживает своим цветом, теплым и нежным. Вокруг – корабельные сосны, теплый песочек. Северная Ладога обрамлена лесами. Закат на Ладоге удивителен, в озере – золотые солнечные лучи. Темнеют хвойные леса. Восхищение потрясающими пейзажами сочетается с чувством тревоги. Здесь проходила страшная советско-финская война, и земля ещё долго будет помнить эти события. Как залечить эти раны?

Вернувшись в город Санкт-Петербург, мы выехали на север и уже на следующий день, собрав свои корабли, начали сплав. И первое озеро, которое поразило нас своей красотой, было озеро Боярское.

Писать о красоте этого озера - не хватит таланта. Мелкая рябь блестящей на солнце воды, первые острова именно такие, какими мы и представляем Карелию, первая высадка на один из них и прогулка по валунам, покрытым мхом и первые черничники. Нам повезло - стояла замечательная погода. Найти хорошую стоянку на озере не проблема на многих островах. Мы сделали дневку на одном из них. Спешить не хотелось. Все вдоволь наплавались и наелись черники.

Кстати, страшные байки про несметные полчища кровососущих насекомых, прямо на глазах с чавканьем пожирающих несчастных туристов сильно преувеличены! Репеллентов нами было припасено в достатке, но никакой жути по факту мы не заметили. А может быть потому, что через несколько часов фоновую откачку крови просто перестаёшь замечать.

Каждый день, совершив многокилометровый переход, сидя у костра, мы попадали в настоящее тридесятое царство. Смеркалось, верхушки елей склонялись друг к другу, величественно возвышались огромные валуны, быстро и стремительно текла тёмная вода реки Пулома. Вот с белого мха лесной поляны вверх взлетела огромная птица. Филин, глухарь? Казалось, в глубине леса живет в ветхой избушке Баба Яга, которая сейчас покажется из-за деревьев, вся седая и неприветливая и при этом мудрая, знающая жизнь, а в небольших болотцах с низкими березками, наверно, притаилась кикимора. Невольно вспоминались и слова Александра Сергеевича: “Там на неведомых дорожках – Следы невиданных зверей “. Казалось, сейчас выйдет из леса сохатый или топтыгин. И нигде – ни селений, ни людей, ни машин, нет мобильной связи, интернета. Дороги насыпные, мосты деревянные. Как в настоящем тридесятом царстве.

Энгозеро - очень красиво. Живописнейшие берега, заливы и острова на озере чередуются до бесконечности. При абсолютно тихой и ясной погоде озеро неповторимо, особенно красивы закаты. Даже ветер и волна не смогли испортить окружающий нас пейзаж. Вся наша дружная группа до сих пор помнит ту картину, когда палатки были уже поставлены, тент натянут, и в наших животах успокаивался вкуснейший грибной супчик, мы просто сидели на каменистом берегу и смотрели на это озеро - над которым поднимался практически розовый по цвету туман. На следующий день при великолепной, ясной погоде, при попутном ветре мы плавно и незаметно перетекли в реку Калга.

Калга – удивительная река: бурные шиверы и многочисленные пороги, вода в которых серебристыми струями устремляется вниз, переливаясь и блестя на солнце среди хмурых камней. Шум воды успокаивает, солнце светит ярко, но ненавязчиво, весело отражается в брызгах. Всё это подарило нам чувство радости, счастья. Можно было умыться в бурном потоке и задуматься - а не здесь ли течет удивительная живая вода? Можно присесть среди древних камней и прикоснуться к вечности, представить, как они приплыли сюда с ледниковыми водами много веков назад.

Река подарила нам массу впечатлений: огромные поля белых лилий, великолепная рыбалка, купание в чистых и тёплых водах местных «ломбин» (так называются небольшие мелководные озера) и, заканчивая жестокой схваткой с местным аборигеном (хорьком) за убитую им утку. Мы, конечно же, победили и утку у хорька отобрали.

Белое море – отдельная песня…! Белое море — очень лаконичное, созвучное внутреннему миру нашей группы. Ничего лишнего — только волны, камни, и прозрачный лес. Ощущение удивительного простора и некоторой строгости. Нужно что-то такое очень крепкое внутри, чтобы этим восторгаться и с этим жить. И когда чувствуешь, что с этой стихией ты на одной волне, и она тебя принимает – ты ощущаешь эту силу внутри себя, природа вокруг как бы подтверждает тебе ее наличие, дает видимым то, что раньше, возможно, было не таким очевидным…

Умом все мы понимали, что Белое море – это огромное количество соленой воды, в которой обитают удивительные животные и редкие, красивые растения. Из учебников географии мы знали, что моря влияют на круговорот воды в природе и влажность воздуха. Но ни одна книга и ни один ученый не сможет описать те эмоции, которые рождались в наших сердцах, когда мы стояли на каменистом берегу Белого моря! Бесконечная водная гладь, переливающаяся всеми цветами радуги, отражающая солнце, таящая в себе множество тайн и загадок. Белое море влекло нас к себе своей свободой, сильной энергией, величественностью. Кстати, а если смотреть на море с высокой горы, то можно увидеть, что Земля – круглая, и еще больше ощутить бесконечность воды, ее волнение и постоянное движение. Это замечательное море стало для всех нас свободной стихией - символом той свободы, которую невозможно покорить никому и никогда.

Соловки….!!! В северной части Онежской губы студеного Белого моря расположены загадочные Соловецкие острова. Где среди дремучих заповедных лесов стоит неприступная сказочная крепость из огромных замшелых валунов, которую построить под силу только великанам. Где на расчищенных от леса полянах вместо выкорчеванных дубов и елей растут арбузы, дыни и персики, и где нет пчел, потому что здешний климат для них слишком суров. Все растения здесь опыляются трудолюбивыми мохнатыми шмелями.

Величественные сооружения, воздвигнутые на Соловках в XVI веке, во времена игуменства Святителя Филиппа, и ныне поражают нас своей гармонией. Легко представить, какое впечатление оказывал Соловецкий монастырь на средневековых жителей этого региона, где в то время не было ни одного, даже деревянного, города. Каждый помор хоть раз в жизни стремился побывать здесь. За многие версты от берега, посреди Студеного моря восставал перед мореплавателями из пучины морской чудо-остров с крепостью-монастырем. И казался он сказкой из детства, центром мироздания, царь-градом Иерусалимским.

Соловки манили нас к себе, как манит нас всё далекое и загадочное. Соловки - они как далёкая несбыточная мечта, которую хочется осуществить, но одновременно хочется, и оставить ее именно в таком виде чистой, не тронутой грязным бытом. Мы вошли небольшое число тех гигантов человеческого духа, которые нашли в себе силы сломать свою природную романтическую лень и присоединится к этому славному племени гипербореев, совершив поездку на Большой Соловецкий остров.

Очередное наше путешествие по Карелии заканчивается. Немного грустно покидать такие красивые места, но, мы были уверены, что у нас еще много интересных маршрутов впереди, главное не останавливаться на достигнутом. На обратном пути домой мы строили планы и думали, на какие маршруты наша дружная группа выйдет в следующем году.

Хочется пожелать всем, чтобы и Ваша судьба предусмотрела возможность оказаться в этом удивительном, пылающем красотой и манящей загадочность месте, которое называется «Карелия».

Замечательную сплочённую команду единомышленников поставил на крыло бессменный руководитель туристического клуба «Пилигрим» Владимир Анатольевич Елизаров.

Спасибо всем, благодаря кому поход состоялся и получился незабываемым от ярких впечатлений….!

Чепурная Д., Широкова А.
Фото авторов похода.

Фотографии в альбоме «Водный туризм», pressa.wk на Яндекс.Фотках



















Фотографии в альбоме «Водный туризм», pressa.wk на Яндекс.Фотках



















Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 11:53 / Просмотров: 1343 / Нам пишут
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz