RSS
Балет, балет, балет...
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красногорская специализированная хореографическая школа «Вдохновение» была открыта в 2001 году на основании постановления главы района Б.Рассказова. С момента образования и поныне главной целью педагогической и эстетической политики школы является выявление талантливых детей и их профессиональная подготовка.
 
Более 75% выпускников поступили в средние специальные учебные заведения, трое – в институты и университеты, четверо стали профессиональными артистами балета. В школе «Вдохновение» обучается свыше 100 детей от 7 лет.
Школа сформировала творческий педагогический коллектив под руководством директора Владимира Догудовского. Из 26 преподавателей 18 имеют высшее образование, у многих награды – почетное звание заслуженного работника культуры Московской области, нагрудные знаки «Почетный работник общего образования РФ», знак губернатора Московской области «За труды и усердие» и др.

Школа взаимодействует с Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования Московской области – колледжем искусств, с научно-методическим центром культуры и искусств Московской области, Московской государственной академией хореографии. Выпускники школы могут получить профессиональное хореографическое образование в Красногорском хореографическом училище.

Творческие связи налажены у школы «Вдохновение» с театром «Русский балет» под руководством народного артиста СССР В.Гордеева, в дивертисментных спектаклях театра участвуют учащиеся «Вдохновения». Тесные отношения сложились с Академией русского балета им. А.Я. Вагановой. Преподаватели школы «Вдохновение» в этом прославленном учебном заведении повышают квалификацию.
Учащиеся много концертируют на самых престижных фестивалях, конкурсах, торжественных мероприятиях в Красногорске, Московской области, Москве. Ежегодно школа участвует в 20-30 концертных мероприятиях, что имеет огромное значение для подготовки учащихся к сценической деятельности. Особенный успех имел  балетный спектакль на музыку П.И. Чайковского «Щелкунчик», поставленный балетмейстерами Красногорского хореографического училища, в нем принимали участие учащиеся школы.
Как муниципальное учреждение школа «Вдохновение» обеспечена оборудованными учебными кабинетами и классами, концертной сценой, спортзалом.
27 апреля в ДК «Подмосковье» состоится юбилейный концерт школы «Вдохновение». Начало в 19.00.
Е.СМИРНОВА.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 20:19 / Просмотров: 1974 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz