RSS
Автостраховки переходят в электронный вид. И другие изменения для водителей
С нового года все страховые компании по желанию клиента обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО.

Отход от бумажных бланков позволит автомобилисту не попадать в зависимость от некоторых страховщиков, которые прикрываясь «дефицитом» бланков, навязывали клиентам дополнительные платные услуги – страхование жизни, имущества и так далее.

Теперь, если компания не обеспечит возможность оформить полис ОСАГО у себя на сайте в режиме онлайн, её ждет штраф в 300 тысяч рублей. Правда, если по какой-то причине автовладелец указал при оформлении e-ОСАГО неверные данные, которые уменьшили сумму страховки, то компания вправе взыскать с клиента всю сумму, выплаченную пострадавшему.

Также автомобилистов в новом году ждут ужесточение правил перевозки пассажиров. С 2017 года детей до 7 лет разрешено перевозить только на заднем сиденье – в автокресле. Раньше можно было и на переднем. В то же время снизился возрастной порог для использования автомобильного кресла: теперь оно обязательно только для детей до 7 лет (ранее было до 12). При этом кресло должно соответствовать росту и весу ребёнка.

Применение средств вроде печально известных «адаптеров» штатных ремней безопасности для детей запрещено. Штраф за нарушение этих правил составит 3000 рублей. Кроме того, за оставленного без присмотра в машине ребёнка до 7 лет будут наказывать штрафом в 500 рублей.

Для организованной перевозки детей теперь нельзя использовать автобусы старше 10 лет. При этом транспорт должен быть оснащён тахографом и системами навигации и контроля ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Компенсационная выплата по договору ОСАГО в случае банкротства страховщика или отзыва у него лицензии будет производиться не позднее даты закрытия реестра заявленных требований кредиторов.

С 3 млн до 10 млн рублей увеличивается минимальный размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

С 1 января коэффициент индексации ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляет 1,04.

В 2017-2019 годах сохранятся те же размеры тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в зависимости от класса профессионального риска, что действовали в 2016 году. Также не изменяться условия и порядок уплаты страховых взносов, которые действуют сейчас. Сохранятся льготы по уплате страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 01:58 / Просмотров: 711 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz