RSS
"Архангельское" просит новый статус
Гендиректор "Архангельского" рассказал, что сравнительно давно подал документы в министерство культуры, чтобы усадьба получила новый статус.

Усадьба "Архангельское" может стать музеем-заповедником, соответствующие документы поданы в министерство культуры РФ, сообщил РИА Новости директор музея Андрей Бусыгин. Также он рассказал, почему сейчас важнее заниматься "ядром" музея, а не лесным фондом, который Минкультуры предлагает отдать под контроль музея-усадьбы.


"Мы собираемся стать музеем-заповедником, я сравнительно давно подал документы в министерство культуры, чтобы получить новый статус, который бы учитывал нас в статистике музеев-заповедников. Потому что статус музеев-усадеб в федеральном законе о музее и музейном фонде не прописан. Я думаю, что нам было бы легче (в новом статусе)", — сказал Бусыгин.
Кроме того, по его словам, сейчас разгорелась полемика вокруг его недавнего интервью "Российской газете". Дело касается лесов, прилегающих к дворцово-парковому ансамблю — глава "Архангельского" считает, что сейчас важнее заниматься "ядром" музея, а не лесным фондом.


"Мои слова трактуют так, что будто окружающие рощи музею не нужны, тогда как все мои предшественники ставили вопрос о том, что они должны перейти под юрисдикцию музея. Это не совсем так. Дело в том, что я просто выстраиваю приоритеты. Проработав больше года в усадьбе, я вижу, что нужно сделать в первую очередь, а что во вторую", — пояснил Бусыгин.
По его словам, неразумно тратить деньги из бюджета Минкультуры на санитарную очистку леса, тогда как есть более важные задачи — например, существует огромная нехватка фондохранилищ, а огромное количество музейных предметов нуждается в реставрации. Сейчас, как сказал Бусыгин, окружающие "Архангельское" леса содержатся за счет бюджета Минприроды и органов охраны леса, что "разумно и правильно".
В свою очередь, замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев рассказал РИА Новости, что Минкультуры занимает сейчас принципиальную позицию, которая заключается в том, что земли должны перейти под контроль музея-усадьбы.


"Мы уже во второй раз обратились в Росимущество с просьбой закрепить за самим музеем земли лесного фонда, которые долгое время были предметом судебных разбирательств. При таком подходе не только органы охраны памятников будут контролировать исполнение, не только Минкультуры России, но и сам музей. Мы надеемся на положительное решение этой проблемы. И, конечно, нам непонятна позиция некоторых правозащитников, которые не поддерживают эту позицию министерства. Очень важно, чтобы у нас была согласованная позиция", — сказал он.
По словам замминистра, Минкультуры планирует выделить дополнительные средства на охрану именно лесных земель — так как музею не хватает средств на их содержание, и будет способствовать тому, чтобы все необходимые работы на этой территории производились своевременно.


"При этом мы полагаем, что статус земельных участков как лесного фонда тоже очень важен — это защитит земли от любого строительства. На землях лесного фонда строительство запрещено. Чтобы обезопасить себя от возможных недоразумений в договорах, касающихся использования земельных участков лесного фонда музея "Архангельское", записано, что там не должно быть даже лесной инфраструктуры. Можно говорить исключительно о рекреационных целях, которые могут быть установлены для этих земельных участков", — добавил Ивлиев.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140620/1012888231.html#ixzz35IUFuN7w
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 12:50 / Просмотров: 1383 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz