RSS
Андрей Воробьев предложил отказаться от историко-культурной экспертизы территорий, уходящих под застройку
Губернатор Московской области А.Воробьев и правительство региона предлагают внести поправки в законодательство РФ и отказаться от обязательной историко-культурной экспертизы земель перед их освоением — строительством домов, прокладкой дорог или газопроводов. Об этом сегодня пишет «Коммерсант. Ру».

А.Воробьева обосновывает инициативу необходимостью снижения «социальной напряженности и административных барьеров в инвестиционной и строительной деятельности для представителей малого бизнеса, а также граждан РФ, в числе которых есть пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи». Однако эксперты опасаются, что изменение законодательства приведет лишь к тому, что «многие ценные археологические объекты будут разрушены ковшом экскаватора».

Сейчас закон об объектах культурного наследия предписывает проведение обязательной историко-культурной экспертизы земель до начала их освоения. «Требования к проведению государственной историко-культурной экспертизы земель независимо от их исторической и культурной ценности, установленные федеральным законом, носят фактически превентивный характер и являются избыточными…»,— пишет Воробьев.

Эксперты отмечают, что А.Воробьев – единственный губернатор, выступивший с такой инициативой. Что не мудрено: по застройке территории Подмосковье опережает все другие регионы.
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 09:58 / Просмотров: 710 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz